вторник, 7 марта 2017 г.

Таймер в Linux Mint xfce

В xfce есть возможность добавить на панель "Таймер". После своего старта таймер позволяет запускать команду по истечении какого-то указанного промежутка времени или делать это ежедневно в определённое время.

Для добавления таймера кликните правой кнопкой мыши по панели xfce, выберите "Панель" и и выпавшем списке укажите "Добавить новые элементы". В списке возможного и находится модуль таймера для панели xfce.



После того, как Вы нажмёте кнопку "Добавить" на Вашей панели появится значок модуля. По умолчанию, вновь добавляемые на панель элементы появляются справа в самом конце панели.


Для переноса элемента в желаемое место на панели снова кликните правой кнопкой мыши по панели xfce, выберите "Панель" и и выпавшем списке укажите "Параметры панели". В появившемся окне перейдите на вкладку "Элементы".



В этой вкладке указаны взаимные расположения элементов панели по отношению друг к другу. Нажимайте на кнопку со стрелкой "Вверх", пока положение элемента не достигнет выбранного. В рассматриваемом примере "Таймер" помещается перед элементом "Обновление погоды".



Для настройки таймера кликните по нему правой кнопкой мыши и укажите "Свойства". В открывшемся окне производится настройка таймера и для добавления элементов нажмите на кнопку "Добавить".




Вероятно, не ошибусь, если первое, что приходит на ум – попробовать как это всё работает. Наберите что-либо в поле "Название" и введите время обратного отсчёта. В команду для запуска пока ничего не вписываем.


Подведите мышку к значку таймера и нажмите на левую кнопку мыши. Вы увидите список задач и команду "Запустить таймер". Так как пока у нач одна задача, то и точка, указывающая на то, какую задачу будет обрабатывать таймер стоит напротив задачи "Выключить". Когда задач станет несколько, то точка будет расположена напротив первой задачи в созданном Вами списке задач (на картинке выше – Название таймера).


После запуска таймера его цвет поменяется на цвет, определённый стилем оформления системы. Меняющаяся картинка будет напоминать работу песочных часов (кто помнит).


Так как команда для запуска указана не была, то после завершения работы таймера просто высветится сообщение.


После этого окно можно закрыть или снова запустить таймер кнопкой "Return the timer".

Теперь можно перейти к практической реализации команды "Выключить". Тем, кто интересовался вопросом запуска команды выключения по расписанию, известно, что на многих сайтах приводится вводимая в терминале команда:

sudo shutdown -h xx:yy

где xx – часов, а yy – минут.

Чтобы не считать, какие должны быть xx и yy, чтобы выключить через какое-то время, то можно вводить команду:

sudo shutdown +yy

Например, чтобы выключить через 2 часа 53 минуты, вводится команда shutdown +173 (120 – 2 часа, 120+53=173).

Так как я являюсь единственным пользователем системы, то обладаю особыми правами, позволяющими мне запланировать команду на выключение без повышения прав (sudo):

shutdown -h 20:39
Shutdown scheduled for Сб 2017-03-04 20:39:00 +03, use 'shutdown -c' to cancel.

или

shutdown +02
Shutdown scheduled for Сб 2017-03-04 20:43:08 +03, use 'shutdown -c' to cancel.

Указанной в примерах командой в планировщик заносится распоряжение на выключение компьютера и после этого терминал можно закрыть.

Если планирование выключения в одно и то же время производится ежедневно, то набирать подобные команды в терминале может стать "ленива". Поэтому в таймер можно внести задание:


Команда на выключение – shutdown -h now

Чтобы не появлялось окно с сообщением "Та-дам! :)  Время сигнала Выключить.", можно поставить галочку в поле "Не показывать предупреждение, если установлена команда сигнала".


После старта системы таймер будет всегда окрашен в цвет, определённый стилем оформления системы.


Для запуска таймера кликните по значку левой кнопкой мыши, выберите задание и далее – "Запустить таймер".

В завершение отмечу, что Вы можете по таймеру запустить только 1 задачу, выполнение которой можно отменить или приостановить, а в дальнейшем – продолжить или отменить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий