понедельник, 7 августа 2017 г.

Отложенная отправка сообщения в почте Яндекс, Mail.Ru, Gmail

При осуществлении обмена электронными сообщениями иногда возникает необходимость запланировать отправку сообщений в определённое время или определённый день.

Ещё пару лет назад назад в бесплатной почте такой функционал предоставлял только gmx.com. Но со временем, такая функция появилась сначала в почте Яндекс, а за ней и в Mail.Ru. В Gmail такая задача решается сторонним приложением Boomerang.


Отложенная отправка сообщений в почте Яндекс


Справа на кнопку отправки сообщения имеются кнопка часиков. Если на ней нажать, то появляется выбор времени отправки сегодня. При этом время отправки начинается с ближайшего текущего часа. Например, если текущее время от 16-ти до 17-ти часов, то время отправки сегодня планируется с 17 часов с шагом в 1 час.



Нажимая на ссылку "сегодня" можно указать другой день отправки сообщения. При этом в окне выбора времени отправки время меняется, начинаясь с 00 часов.




Как только выбраны день и время отправки на кнопке отправки сообщения появляются указанные Вами значения.


Остаётся только нажать на кнопку отправки.


Отложенная отправка сообщений в почте Mail.Ru


В Mail.Ru осуществляются аналогичные описанным выше действия при нажатии на кнопку часов. При этом время можно указать не только в часах, но и в минутах.












Отложенная отправка сообщений в почте Gmail


Для планирования отправки сообщений в почте Gmail необходимо установить в браузер дополнение Boomerang. Просто нажмите на кнопку


Например, для браузера Firefox будет инициирован процесс установки дополнения.



После того как дополнение установлено при создании сообщения в Gmail появится дополнительная кнопка "Send Later".


Справа от кнопки имеется возможность указания повторной отправки при условии. Например, по умолчанию указано, что необходимо вернуть сообщение через 2 дня, если нет ответа (Boomerang this).

При отправке сообщения имеются встроенные пункты выбора времени отправки:

через 1, 2, 4 часа,
завтра утром, завтра после обеда,
через 2 дня, через 4 дня, через неделю, через 2 недели, через месяц.

Или указать своё время в формате "месяц/день/год"  время в 12-ти часовом формате (AM − от 0 до 12 часов, PM − от 13 до 24 часов)


Если "лень" вписывать дату в формате "месяц/день/год" то можно просто кликнуть по значку календаря в строке и мышкой выбрать желаемую дату.


Как только выберите желаемое время отправки, нажмите кнопку "Confirm". Предустановленные значения можно менять. Для этого нажмите на значок шестерёнки в правом верхнем углу.


Снимите галочки с выбранных значений справа. В строке "Add own menu item" по образцу:

Tomorrow 8 am − завтра в 8 утра
Monday 7 am − в понедельник в 7 утра (узнайте в переводчике названия дней недели по-английски)
+15 days − через 15 дней
+3 weeks − через 3 недели
+6 months − через 6 месяцев
 Dec 31 − 31 декабря 

После этого обновите меню (Update Menu).

Ниже указан пример установленного времени отправки 3 августа в 10 часов 20 минут:


После подтверждения (Confirm) будет осуществляться соединение с планировщиком сервиса Boomerang, которое сопровождается картинкой:

Boomerang должен получить от Вашей учётной записи Google некоторые полномочия, поэтому в первый раз будет дан запрос на доступ:



Если Вы планируете пользоваться Boomerang, то нажмите на кнопку "ALLOW".

Запланированные к отправке сообщения будут расположены под меткой boomerang-outbox



Пояснение. В почте Gmail нет папок, как это сделано в Яндексе или Mail.Ru. В Gmail роль папок выполняют соответствующие метки (label).

В правом верхнем углу окна Вашей почты Gmail будет отображаться логотип Boomerang, при нажатии на который можно перейти к управлению запланированными к отправке сообщениями (Manage sheduled messages) или настройкам (Settings)



Список запланированных к отправке сообщений отображается в секции "Messages to Send Later" (кликните по картинкам для их просмотра в полный размер).



В настройках указано, что Boomerang следует делать при возврате сообщения.

Marked as unread − пометить непрочитанным
Starred − пометить звёздочками
At the top of your inbox −переместить на самых верх списка входящих
Labeled as 'Boomerang-Returned' − установить метку 'Boomerang-Returned'

Boomerang ориентирован больше на коммерческое использование возможностей сервиса. В бесплатном варианте с помощью Boomerang Вы можете запланировать отправку не более 10-ти сообщений в месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий