воскресенье, 26 июня 2016 г.

Thunar: сведения о мультимедийных файлах

В файловом менеджере Thunar также можно получать сведения о мультимедийных файлах. Эти сведения будут отображаться по правому контекстному меню мыши или перетаскиванием файла в окно программы MediaInfo.

Как указано на сайте разработчика,

"Какую информацию я могу получить с помощью MediaInfo?

Основная: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность...
Видео: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока...
Аудио: кодек, каналы, язык, скорость потока...
Текст: язык субтитров
Части: количество частей, список частей

Какие форматы (контейнеры) поддерживает MediaInfo?

Видео: MKV, OGM, AVI, DivX, WMV, QuickTime, Real, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DVD (VOB)...
(Кодеки: DivX, XviD, MSMPEG4, ASP, H.264/AVC, H.265/HEVC, FFV1...)
Аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF...
Субтитры: SRT, SSA, ASS, SAMI..."

В LinuxMint программа MediaInfo доступна в репозиториях (sudo apt-get install mediainfo или sudo apt install mediainfo), однако в них содержится не самая актуальная версия. Для установки последней версии для Вашей ОС перейдите на сайт разработчика MediaInfo http://mediaarea.net/ru/MediaInfo/Download/Ubuntu и скачайте необходимые пакеты. Для Ubuntu и убунтоподобных систем (например, LinuxMint) это будут пакеты deb – GUI, CLI libmediainfo0, libzen0:


Установите данные пакеты через Gdebi. В Ubuntu установщик gdebi по умолчанию не устанавливается, его необходимо установить вручную командой  sudo apt-get install gdebi

При установке система выдаст предупреждение, что более старая версия есть в официальных репозиториях и что не стоит устанавливать пакета из других источников.

После этого значок запуска программы появится в меню "Мультимедиа". Попробуйте запустить программу и перетащить на него какой-нибудь видео или аудио файл. Вы увидите примерно такое:


По умолчанию, режим просмотра информации установлен в режим Easy, но Вы его можете сменить через меню "View".

В Thunar можно установить контекстное меню, при вызове которого правым кликом меню мыши такая же информация будет отображаться для выбранного файла мультимедиа.


Чтобы установить такое дополнительное контекстное меню в Thunar, перейдите в меню "Правка", выберите "Особые действия" и нажмите на плюсик.



Введите команду  mediainfo %N | zenity --text-info --title="Media Information" --width=400 --height=250 и укажите при необходимости другие параметры, например, описание и значок.

--title="Media Info" – это наименование выводимого окна, т.е. то, что отображается в заголовке. Между "" можете указать свой текст.

 --width=400 --height=250 – это ширина (width) и высота (height) этого же окна в пикселях. Вместо 400 и 250 можете указать свои значения, поэкспериментировав с разными величинами.


Для указания области применимости отметьте файлы видео и аудио.


Комментариев нет:

Отправить комментарий