понедельник, 11 мая 2015 г.

Переименование NetBIOS домена Windows 2012


От предыдущего администратора "в наследство" достался домен на Windows Server 2012. Не смогу, вероятно, пояснить, чем руководствовался предыдущий администратор, задав при конфигурации Active Directory различающиеся имена полного имени домена, например, corp.company.com и имени NetBIOS, которое, исходя из примера, будет COMPANYCORP.

Насколько мне было известно, так называемые the best practice такого делать не рекомендуют. Поэтому возникла проблема переименования NetBIOS домена. Домен "сносить" было нельзя, так как некоторые очень важные компьютеры работали в составе домена и установленное на них ПО уже было настроено под работу в домене.

После некоторых поисков решение было найдено на блоге http://argon.pro  И хотя оно касалось переименования всего домена Windows 2008, было решение предпринять попытку попробовать его на домене Windows 2012.

Порядок действий, который "сработал"

Прежде всего убедитесь, что вы обладаете правами администратора предприятия (Enterprise Administrator). Для надёжности командную строку запускайте с правами администратора.

1. Перейти в  %SystemDrive%\Windows\System32  и запустить  rendom /list 

В результате в  %SystemDrive%\Windows\System32  появится файл Domainlist.xml, в котором содержится всё описание леса.

2. Скопировать Domainlist.xml в папку, в которой Вы его сможете изменить.

3. Открыть Domainlist.xml в блокноте.

4. Найти в третьей по счету секции Domain  строку
    <NetBiosName>companycorp</NetBiosName>
    и указать правильное имя, например, corp.

5. Перезаписать Domainlist.xml в %SystemDrive%\Windows\System32

6. Выполнить  rendom /upload , в результате чего конфигурационные параметры из Domainlist.xml загрузятся на каждый контролер домена.

7. Проверить доступность всех контролеров домена по сети и отвечают ли они на сетевые запросы. Для этого запустить  rendom /prepare  Все контролеры домена должны ответить на запросы этой команды и ошибок не должно быть.

8. Выполнить  rendom /execute   Дождаться завершения процесса, после чего все контролеры домена будут автоматически перезагружены.

А теперь ложка "дёгтя в бочку мёда"

После этого возникнет ситуация, когда пользователи не могут снова зайти в систему. Это обусловлено тем, что в существующем сеансе пользователь уже зашёл в систему под старым NetBIOS имя домена (например, companycorp). Необходимо завершить сеанс и при входе в систему выбрать другого пользователя. Ввести логин того пользователя, сеанс которого был только что завершён. По умолчанию, NetBIOS имя домена (например, corp) уже будет подставлено.

В дальнейшем необходимо произвести идентификацию каждого компьютера в сети: Компьютер – Свойства  Имя компьютера – Идентификация... 



После этого система подлежит перезагрузке и пользователи будут входить в неё так как надо.

Постепенно в сетевом окружении старое NetBIOS имя домена исчезнет и появится новое.

3 комментария:

  1. НАдо пофиксить GPO "gpfixup /olddns:domain /newdns:newdomain
    gpfixup /oldnb:netbname /newnb:newnetbname" И ЗАВЕРШИТЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ "rendom /clean
    rendom /end

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно по подробнее? командами... чтобы понять как их интерпретировать для 19 сервера

      Удалить