вторник, 26 мая 2015 г.

Хождение по мукам или как восстанавливалась начальная страница Internet Explorer

В процессе поиска необходимого драйвера и попыток его найти с помощью различных устанавливаемых программ обновления драйверов получил в систему определённое число "мусорных" программ (например, браузер Amigo, обновитель программ Mail.Ru, Ez translator, непонятно какую программу на китайском языке проч. и проч.), установки которых совсем не запрашивал, но и напрочь "угробленную" начальную страницу Internet Explorer, которая установилась на http://goinf.ru/  И если с лишними установленными программами успешно разобрался (путём из безжалостного удаления и тотальной чистки реестра), но исправить начальную страницу IE так и не удалось.

1. В разделе "Программы  компоненты" панели управления во вкладке "Включение и отключение компонентов Windows" снял галочку с Internet Explorer 11.

2. Перезагрузился. Скачал с сайта Microsoft установку Internet Explorer 11.

3. Запустил, установил. Снова в "Программы  компоненты" панели управления во вкладке "Включение и отключение компонентов Windows" поставил с Internet Explorer 11.
Результат остался прежним.

 – У вас несчастных случаев на стройке не было?
 – Не-ет, не было ...
 – Будут. Будут! 
из к/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (СССР)  

4. Обратился к свойствам ярлыка запуска Internet Explorer в меню "Пуск" и обнаружил, что он называется "Internet Explorer (2)". Сам ярлык ссылается не на запуск Internet Explorer, а на запуск bat-файла, который запускает IE и ведёт на страницу http://searclhs-poisk.ru  В результате перенаправления на очередной ресурс ротатор браузер открывает страницу http://goinf.ru/

5. На диске С в скрытых файлах обнаруживается этот самый файл iexplore.bat. Кроме него имеются также mozilla.bat и launcher.bat  Т.е. все стартовые страницы браузеров принудительно были изменены. Если на этих файлах вызвать правое контекстное меню и нажать изменить, то увидим, что в запускаемом экземпляре браузера будет перенаправление на адрес http://searclhs-poisk.ru  К примеру, содержание файла mozilla.bat:

start ""  /I /B /D"C:\PROGRA~2\MOZILL~1" C:\PROGRA~2\MOZILL~1\firefox.exe" "http://searclhs-poisk.ru"

6. Удаляем имеющиеся ярлыки браузеров из меню "Пуск" и "Панели задач". Идем в "Program files" или "Program files (x86)" и создаём ярлыки для запуска браузеров заново. Естественно, попутно неплохо было бы удалить все эти созданные bat, а также iexplore.bad.exe, iexplore.bat.exe, launcher.bad.exe и т.п.

После таких мытарств имелось огромное желание или подраться или напиться.

   Вот за что я предпочитаю работать в Linux, так это, в частности, за то, что в нём никогда не случаются подобные безобразия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий