воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Статические IP на модеме "Промсвязь" ZXV10 H208L


После настройки доступа к удалённому рабочему столу на втором компьютере в домашней сети у меня возникла необходимость назначения статических IP-адресов управляемому компьютеру и устройству Android. Для реализации такой возможности необходимо, чтобы каждому такому узлу назначен либо статический IP-адрес на его сетевом устройстве, либо он должен получать от сервера DHCP модема один и тот же адрес постоянно.

Параметры сервера DHCP на модеме:


Первые две строчки с цифрами указывают адрес сервера DHCP, совпадающий с адресом модема и маску сети.

Галочка в поле "Enable DHCP Server" говорит о том, что на модеме будет функционировать сервер DHCP.

две следующих строчки указывают на начальный и конечный адреса из диапазона адресов, которые будут получать устройства домашней сети.

Три строки "DNS Server" указывают на адреса серверов DNS. В моём случае в двух первых строках указаны DNS серверы моего провайдера, а третья указывает на сервер DNS "корпорации добра" Google.

Default Gateway является адресом шлюза во всемирную сеть, также совпадающий с адресом модема, а Lease Time указывает на значение в секундах время, на которое модем будет выдавать IP адрес.

На рисунке ниже показано, что сервер DCHP будет доступен на всех портах. Если необходимо, чтобы на каком-либо из портов сервер DHCP доступен не был, то в нём необходимо установить галочку.

 
Для реализации задачи, сформулированной в самом начале, DHCP серверу надо указать IP адрес, который будет получать устройство (компьютер, планшет, андроид и т.п.), а также MAC адрес этого устройства. MAC адрес представляет из себя последовательность из 6-ти блоков комбинаций букв и цифр.


В Linux MAC адрес сетевой карты можно узнать по команде ifconfig


В Windows введите команду ipconfig /all

Так как модем представляет из себя практически тот же Linux, то, в отличие от Windows, указанные выше блоки данных разделяются двоеточиями. После сохранения сделанных настроек каждый раз мои устройства получают один и тот же адрес IP.

Комментариев нет:

Отправить комментарий