воскресенье, 29 мая 2016 г.

Magnet-ссылка и как с её помощью качать


В то время как в борьбе с нелегальным контентом предпринимаются "титанические" усилия по блокировке торрент-треккеров, а также вынашиваются далеко идущие планы по привлечению к ответственности за скачивание по торрентам (в соответствии с законодательством это будет считаться распространением контента), всё более широкое распространение получает скачивание по magnet-ссылкам.

Magnet-ссылки (или Магнитные ссылки) – это ссылки для скачивания файлов в пиринговых сетях следующего поколения после торрентов. Такие ссылки, в основном, идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по содержанию, точнее – по хеш-коду.

Использование magnet-ссылок можно рассматривать как переход на децентрализованную систему поиска и получения файлов в файлообменных сетях. Данная распределённая система называется DHT – Distributed Hash Table ("распределённая хеш-таблица"). А магнитные ссылки как раз и являются основными идентификаторами файлов в этих децентрализованных файлообменных системах.

Способ скачивания по "магнитным" ссылкам (magnet-links) уникален тем, что при скачивании контента Вы анонимны. Он не требует регистрации на торрент-сайтах, поддержания какого-либо рейтинга, позволяет быстро находить нужный вам файл и нажатием одной единственной кнопки сразу начинать скачивать через привычный всем торрент-клиент.

Итак, на примере использования торрент-клиента qBittorrent попробуем скачать контент по ссылке Magnet. В моей ОС уже имеется торрент-клиент, который обработает нажатие по magnet-ссылке, т.е. сразу же запустится. Однако мне, почему-то, больше нравится qBittorrent. Как говорится, "о вкусах не спорят, сказал факир, проглатывая шпагу".

Найдите ссылку Magnet, например:



Станьте курсором мыши на ссылку и правым кликом выберите "Копировать адрес ссылки".

Запустите торрент-клиент, нажмите " Открыть ссылку" и вставьте её из буфера обмена.


Через некоторое время начнётся скачивание:


Как объясняют на одном из треккеров, Magnet-ссылки не являются файлами. По сути – это последовательность символов, воспринимаемой клиентом torrent как указание на дальнейшие действия, в которой содержится информация о том, как называется нужный нам файл, какой размер этого файла и другие данные о файле для автоматического скачивания через специальную программу-клиент.

Примечание. В настоящее время все клиенты torrent, как правило, уже понимают магнитные ссылки и необходимости в её копировании и дальнейшей вставки в клиент torrent не имеется. 

Magnet-ссылка, подобно обычному торрент-файлу, попадает в очередь закачек, и как только в Сети появится владелец magnet-ссылки или тот, кто уже скачал часть нужного вам файла, то сразу же стартует процесс загрузки. Если торрент-файлам нужен сервер для обмена файлами, то magnet-ссылки работают через некую "виртуальную" сеть.

Обычно специально настраивать торрент-клиент не надо: он сразу готов к работе. Единственный нюанс: загрузка файлов по таким magnet-ссылкам может происходить несколько дольше, чем по обычным прямым торрент-ссылкам. Как только начнется закачка файла, торрент-клиент покажет вам вместо magnet-ссылки имя файла.

Как видите, ничего сложного нет. И даже это относится совсем не к Вам ...


2 комментария:

  1. Lol: Автор Вы настолько безграмотны что называете p2p протокол строчкой кода ����������������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, это не площадка для дискуссий, но отвечу. Употребление код подразумевает определение: код — правило (алгоритм) сопоставления каждому конкретному сообщению строго определённой комбинации символов (знаков) (или сигналов). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/110856 Термин код весьма многозначен: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/110917 Поэтому употребление словосочетания "строка кода" и имело в виду "сопоставление конкретному сообщению строго определённой комбинации символов", не ограничиваясь вопросами программирования. Если уже комментатор желает продемонстрировать свою безусловную грамотность, то ему следовало бы уточнить какой именно протокол p2p он имел в виду. Потому как p2p представляет из себя более общее понятие — семейство протоколов, самыми известными из которых являются Napster, Gnutella и BitTorrent.
      Однако во избежание дальнешего разрастания "гневных" комментариев было принято решение словосочетание "строчка кода" заменить на "последовательность символов, воспринимаемой клиентом torrent как указание на дальнейшие действия".

      Удалить