О фрагмментации файловой системы NTFS

Выдержки из статьи Дмитрия Михайлова "Файловая система NTFS". Предоставлены в качестве дополнительного материала к заметке "Про дефрагментацию в Linux".

В самом начале утверждалось, что NTFS не подвержена фрагментации файлов. Это оказалось не совсем так, и утверждение сменили – NTFS препятствует фрагментации. Оказалось, что и это не совсем так. То есть она, конечно, препятствует, но толк от этого близок к нулю... Сейчас уже понятно, что NTFS – система, которая как никакая другая предрасположена к фрагментации, что бы ни утверждалось официально. Единственное что – логически она не очень от этого страдает. Все внутренние структуры построены таким образом, что фрагментация не мешает быстро находить фрагменты данных.

… дефрагментаторы при одноразовом применении просто вредны. Если вы запускали его хоть раз – нужно запускать его потом хотя бы раз в месяц, чтобы избавится от фрагментации новоприбывающих файлов. В этом основная суть сложности дефрагментации NTFS теми средствами, которые сложились исторически.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Внимательно следует читать то, что написано. Это выдержки из оригинальной статьи, ссылка на которую имеется.

      Удалить