Работа синхронизатора времени в Windows 7

Данная информация была использована при рассмотрении вопроса о синхронизации времени в Windows 7, который был затронут в этой заметке.

"Планировщик заданий" в Win 7 после процесса синхронизации ОТКЛЮЧАЕТ службу времени (примерно 15 секунд всего она находится в рабочем состоянии). А в XP Служба времени была по умолчанию запущена постоянно, потому что тип запуска стоял "Автоматически". Но в Windows 7, даже если поставить в настройках службы тип запуска "Автоматически" (непонятно, для чего он вообще тогда сделан в "семёрке" для Службы времени – был бы хотя бы недоступным в этой службе, чтобы пользователей не смущать: они ведь думают, что Служба времени у них глючит или как-то неправильно настроена, когда по привычке, оставшейся с ХР, ставят "Автоматически" и после перезагрузки системы наблюдают НЕЗАПУЩЕННУЮ службу), Служба времени НЕ БУДЕТ запускаться вместе с запуском системы: видимо, разработчики решили, что не следует излишне загружать систему постоянно работающей Службой времени, но забыли об этом рассказать пользователям.

Если же запустить синхронизацию кнопкой "Обновить сейчас" в окне "Дата и время", то служба времени после этого запуска уже НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, в отличие от запуска из "Планировщика", и автосинхронизация после такого запуска кнопкой начинает уже работать по интервалу, который вбит в реестре в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\W32Time\TimeProviders
NtpClient\SpecialPollInterval (по умолчанию – неделя, если не поменять вручную в реестре на другой период).

И работа синхронизатора времени в "Планировщике заданий" НЕ ЗАВИСИТ от того, какой тип запуска стоит в настройках службы - "Автоматически" или "Вручную": при наступлении момента синхронизации (согласно расписанию) "Планировщик" на 15 сек. запустит "Службу времени", синхронизирует часы, а затем отключит Службу.

Прочитать обо всём этом я не смог НИГДЕ, и всё это меня сбивало с толку, потому что в ХР это работало несколько по-иному.

Почему вообще во всё это полез? Потому что у меня стоял один из первых релизов "семёрки", и автосинхронизация по расписанию из "Планировщика задач" там, по причине багов в реестре, не работала, и я никак не мог выяснить, почему. Когда установил на другой комп последний релиз Win 7 (здесь уже автосинхронизация работала) и скопировал оттуда необходимые параметры реестра на второй комп с первым релизом, синхронизация тут заработала сразу же. И вот по ходу всех этих разбирательств я выяснил в подробностях, как реализована работа Службы времени в Win 7.

Всем спасибо за внимание и желание помочь!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий