четверг, 12 июня 2014 г.

Аккаунт Mail.Ru без почты Mail.Ru


В интерфейсе почты Mail.Ru интегрирована возможность использования проектов Mail.Ru при авторизации с помощью другого адреса E-mail. Долгое время не обращал на это внимания, пока, в силу своей любознательности (или любопытства), но решил попробовать этот механизм.

Итак, не вводя логина и пароля в окне входа в Mail.Ru, нажимае на кнопку "Войти".


У меня имеется когда-то созданный мной ящик на Рамблер, которым практически не пользовался вследствие того, что через несколько дней после его создания на него "повалил" спам. М.б. потому, что логин благозвучный и легко подбирается, а м.б. и вследствие не совсем продуманной политики Рамблер-почты в отношении спама, в результате чего в сети на рамблеровскую почту имеется очень много нареканий. Создавать кучу фильтров для их моментального уничтожения или каждый раз помечать сообщение как нежелательное мне было "лениво", поэтому он и существовал сам по себе некоторое время. Теперь пришёл его черёд немножко "поработать".

Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы... 
Кто хочет сегодня поработать?
("Операция "Ы" и другие приключения Шурика", СССР, 1965)



Вам будет отображена форма входа, в которую уже подставлен домен почты и требуется ввести только её логин. Или укажите любой другой свой действующий адрес:


Далее Вам будет предложено заполнить регистрационную информацию, например:


В итоге на свой E-mail Вы получите сообщение:


В форме входа в почту вместо логина на Mail.Ru ввести свой E-mail, например:


Ух, ты! Я вошёл в ящик Mail.Ru, но вместо адреса Mail.Ru в верхней строчке высвечивается мой адрес, а в окне входящих сообщений показано, что, якобы, осуществляется сбор почты:



В действительности никакого сбора почты не осуществляется, так как Вы не имеете почтового ящика на Mail.Ru, а только используете интерфейс проектов Mail.Ru. Несмотря на это обстоятельство, из этого интерфейса Вы можете отправлять письма.

В настройках присутствуют элементы:

Сообщения в интерфейсе почтового ящика появятся тогда, когда Вы их получите на свой почтовый ящик:


Что же дальше? Попробовал обратиться к другим проектам Mail.Ru и, как поётся в песне В.Высоцкого, ВОТ ЭТО ДА!:

                               Вот это да, вот это да,
                               Сквозь мрак и вечность решето,
                               Из зала вечного суда
                               Казалось то, не знаю что.

Не имея почты Mail.Ru получил доступ к адресной книге, календарю (напоминания о событиях) и своему месту для хранения файлов на 100 Гб облаку Mail.Ru.

После проверки доступности адресной книги и облака Mail.Ru решил проверить, будут ли на мой Рамблер приходить уведомления от Календаря. Создал запланированное событие и на почту Рамблера получил:


Как видите, всё работает. Поэтому, если кому надо бесплатно 100 Гб облачного хранилища облака Mail.Ru, то можно даже не заводить почту Mail.Ru, а использовать свой существющий E-mail.

Mail.Ru убрал из перечня своих проектов собственный файлообменник, но на момент написания этой заметки сервис продолжает функционировать и доступен по адресу http://files.mail.ru



Вводите в окне входа свой логин (если это отличный от Mail.Ru адрес E-mail, то вводите вместо имени полный адрес, например, user@rambler.ru) и пользуйтесь.


Для имеющих аккаунт Mail.Ru предоставляется 10 Гб дискового пространства со сроком хранения 30 суток с возможностью продления и уведомлениями об истечении срока хранения файлов. Ограничение на объём загружаемого файла установлено в 1 Гб. Как пользоваться файлообменником подробно описано в справке по адресу http://files.mail.ru/faq 

Кроме того, похоже, что доступен и Мой Мир. Но для себя решил, что второй Мой Мир для меня будет "слишком жирно".


Срок действия учётной записи на проектах Mail.Ru при неиспользовании сервисов Mail.Ru в настоящее время установлен в 6 месяцев и оговаривается в п.8.5 пользовательского соглашения. Похоже, что срок имеет тенденцию к увеличению, так как ранее он составлял 3 месяца. Чтобы учётная запись не пропала создайте в любом используемом Вами календаре напоминание о необходимости входа на Mail.Ru.

Похожая публикация: Google account без почты Gmail

Комментариев нет:

Отправить комментарий