вторник, 8 сентября 2015 г.

Как сделать свой фид и получать уведомления об обновлениях на интересующем ресурсе

Иногда возникает ситуация, когда хочется получать на свой e-mail уведомления об обновлениях на интересующем ресурсе, а такой ресурс не предоставляет услуги подписки e-mail на обновления. В этой ситуации частично может оказать помощь инструмент Google Feedburner.

Feedburner доступен любому владельцу аккаунта Google. При этом, если почта Google не требуется, можно создать аккаунт Google без почты Gmail.

Почему частично? Не каждый ресурс предоставляет возможность создать с него фид. Какой позволяет и какой не позволяет рассмотрим на примере ниже.

Попробуем настроить себе получение уведомлений с сайта http://knigi.ws  Заходим в свой аккаунт на Feedburner (логин и пароль совпадают с учётной записью Google). У вас может возникнуть ситуация, что интерфейс управления службой отображается на английском языке. Найдите в верхнем меню "Languages" и переключите свой интерфейс на русский.




Введите в строке нового фида:


После нажатия кнопки "Next" нас ждёт разочарование:


Увы, этот ресурс не предоставляет файла с расширением xml, поэтому в этом случае фид создать невозможно.

Хорошо. Попробуем другой сайт http://anekdotov.net  Хотя он и предоставляет подписку через Subscribe.Ru, но обилие рекламы подчас отбивает любое желание получать такую рассылку.

Чудо! Получать уведомления без рекламы вполне возможно:


Нажимаем "Next". Для удобства отображения дадим ему имя Anekdotov.net


При дальнейшем нажатии "Next" Feedburner Вас уведомит, что Ваш фид успешно создан.


Теперь необходимо его немного настроить. Нажмите снова кнопку "Next".


Если Вы не испытываете необходимости в том, что не отмечено галочками, то смело жмите "Next". Вы получите уведомление:


Далее описывается настройка подписки по электронной почте и доставка контента конечному получателю. Нажмите на кнопку "Публикуй".



Найдите в столбце слева "Подписки по электронной почте" и нажмите на эту ссылку. В появившемся окне активируйте подписку по электронной почте.


Далее Вам будет предложено создать либо форму для подписки для вставки на сайт или блог, либо текстовую ссылку:


По умолчанию применяется английский язык, но его можно переключить на русский:


Первая часть представляет из себя код для вставки в виде формы для подписки, например, вот такой:

<form style="border:1px solid #ccc;padding:3px;text-align:center;" action="https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify" method="post" target="popupwindow" onsubmit="window.open('https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=anekdotov/oSJe', 'popupwindow', 'scrollbars=yes,width=550,height=520');return true"><p>Enter your email address:</p><p><input type="text" style="width:140px" name="email"/></p><input type="hidden" value="anekdotov/oSJe" name="uri"/><input type="hidden" name="loc" value="ru_RU"/><input type="submit" value="Subscribe" /><p>Delivered by <a href="https://feedburner.google.com" target="_blank">FeedBurner</a></p></form>

Вместо выделенного жёлтым Вы можете написать "Ваш E-mail", синим – "Подписаться". Зелёным указаны значения ширины (width=) и высоты (height=) всплывающего окна формы в px. Выделенное сиреневым (140 px) касается ширины текстового поля ввода адреса электронной почты. Эту ширину можно менять. Для указанного в качетсве примера рисугка выше эта ширина составляет 120 px. Это всё подбирается под желаемый Вами дизайн.

Вторая часть после ссылки Preview Subscription Link представляет из себя просто текстовую ссылку, вставляемую в Ваш сайт или блог:

<a href="https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=anekdotov/oSJe&amp;loc=ru_RU">Subscribe to Анекдотов.net by Email</a>

В указанном выше виде форма для ввода адреса E-mail будет открыта в том же окне. Чтобы форма открывалась в новом окне введите соответствующую команду (target="_blank"):

<a href="https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=anekdotov/oSJe&amp;loc=ru_RU" target="_blank">Subscribe to Анекдотов.net by Email</a>

Работать форма будет следующим образом:


После указания адреса E-mail и ввода "капчи" (зелёные буквочки):


Теперь настройте текст сообщения, которое придёт к тому, кто ввёл свой адрес E-mail. Нажмите на ссылку слева "Communication Preferences" и в окне укажите свой текст.


Например,

Здравствуйте.

Вы запросили доставку в почтовый ящик уведомлений о новых публикациях с ресурса "Личный блог Наташи". Для продолжения требуется активация Вашей подписки. Нажмите на ссылку ниже:

${confirmlink}

 ${confirmlink}  должно присутствовать в обязательном порядке, так это является ссылкой на подтверждение адреса электронной почты, вставляемой в текст письма. Весь остальной текст можете удалять. Если желаете, то можете для "особо одарённых" сделать так:

Здравствуйте.

Вы запросили доставку в почтовый ящик уведомлений о новых публикациях с ресурса "Личный блог Наташи". Для продолжения требуется активация Вашей подписки. Нажмите на ссылку ниже:

${confirmlink}

Если ссылка не кликабельна, то скопируйте её в буфер обмена и вставьте в адресную строку своего браузера.

В поле "Email "Reply-To" Address" указывается адрес электронной почты Вашего аккаунта Google.

Feedburner работает автоматически. Но если Вы желаете получать уведомления о том, кто отписался от рассылки, то нажмите в левом меню на ссылку "Subscription Management" и поставьте соответствующую галочку:


Если есть желание дополнительно приукрасить сообщение, которое будет получать каждый из подписавшихся, то нажмите на ссылку "Email Branding" и укажите текст темы сообщения и логотип, который будет отображаться в правой верхней части письма.


По логотипу ниже даётся краткая справка:

URL логотипа не является обязательным, и требует, чтобы вы разместили изображение на сервере, доступном для FeedBurner. Только графика в форматах JPEG, GIF и PNG будет работать. Рекомендуемый размер изображения не больше, чем 200 на 200 пикселей.

Например, для действующего фида:

http://3.bp.blogspot.com/-1XG5lApH9e8/VeixbN-Yg6I/AAAAAAAACtg/JVEC27N1pio/s1600/all-ebooks.com.png

В результате сообщение будет иметь вид:


И, наконец, нажав на ссылку слева "Delivery Options" Вы указываете время доставки Ваших сообщений подписчикам. По умолчанию предлагается GMT-06:00, что соответствует часовому поясу США и Канады. Но Вы можете указать свой часовой пояс. Последнее поле указывает время отправки сообщения в 12-часовом формате, т.е. a.m. – до полудня (12:00), p.m. – после полудня (12–13–14 ... часов).


Может быть кому-нибудь такая инструкция и пригодится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий