пятница, 25 сентября 2015 г.

Шпионские функции в Windows 7 и 8, встроенные в последние обновления ОС, и способ борьбы с ними


У ряда пользователей Windows 10 "подмочила" свою репутацию из-за выявленных в ней функций слежения за действиями пользователя (способ борьбы здесь). Однако, и в вышедших недавно обновлениях для Windows 7 и 8 замечены компоненты, идентичные тем, которые шпионят за пользователями в Windows 10. Создаётся впечатление, что своё "всевидящее око" Microsoft решило распространить и на предыдущие версии Windows.

Речь идёт об обновлениях с номерами KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149, которые добавляют в предыдущие версии Windows службы сбора статистики о действиях пользователя. На сегодняшний день в подобном поведении замечены службы телеметрии, облачный сервис OneDrive, защитник Windows, а также интегрированный поиск Bing. Особое беспокойство вызывает тот факт, что явного способа отключения работы этих компонентов в операционной системе не существует. Даже если пользователь в настройках запретит сбор конфиденциальных данных, всё равно некоторые сведения система будет отправлять в Microsoft.

Одним из способов решения этой проблемы является полный запрет соединения с определёнными удалёнными серверами, замеченными в сборе информации. Сделать это можно путём редактирования файла HOSTS. Наиболее простым способом борьбы с любопытством Microsoft является специальная утилита DWS (Destroy Windows Spying), которая была создана для отключения шпионских функций операционной системы Windows 10. Однако после появления новостей о внедрении следящих служб в Windows 7 и 8 автор оперативно добавил в свое ПО поддержку и этих операционных систем.

Описание:

Данная программа уничтожает шпионство на Windows 7/8/8.1/10.
У программы открытый исходный код,который находится на github.
Данная программа уничтожает шпионство полностью. Удаляет некоторые элементы Телеметрии,а остальные отключает, отключает Windows Defender, Кортану,и многое другое. Так же программа отключает Windows Update, что позволяет вам остаться анонимным, и не получать новых шпионских обновлений.
Функция удаления Metro приложений очень хороша, т.к. они работают в фоновом режиме, и жрут оперативную память, а некоторые из них шпионят за  вами.
Так же программа блокирует многие IP адреса Microsoft, на которые идут данные, и добавляет большинство шпионских хостов в hosts. 
Почти все действия программы необратимы, и их не откатить даже через точку восстановления системы. 
На данный момент это самая эффективная программа, которую помогает разрабатывать, и улучшать большое сообщество пользователей Windows 10, некоторые помогают переписать код на более производительный, а некоторые помогают с переводом программы на другие языки.

Аргументы для командной строки:
/lang= - установить язык запуска программы. После = надо написать название языка. Пример: /lang=en-US
/deleteapp= - позволяет удалить приложения Metro в Windows . После знака = надо написать полное название, или часть названия приложения. Пример: /deleteapp=bing или /deleteapp=note
/destroy - аргумент для удаления шпионских модулей.
ВАЖНО! Аргументы /destroy и /deleteapp= нельзя комбинировать между собой, и аргумент /deleteapp= нельзя использовать несколько раз.

Перейдите на ресурс http://dws.wzor.net/ , прокрутите страницу и ниже, найдите и нажмите на кнопку "Latest Release". Вы скачаете файл DWS_Lite.exe, который и следует запускать.


Для примера ниже даны снимки экрана, демонстрирующие запуск и работу утилиты в Windows 7.





Для запуска нажмите на кнопку "Destroy Windows 7/8.1 Spying", которая станет затенённой.




 Любопытное наблюдение.  После отработки задач и перезагрузки системы исчез навязчивый значок обновления до Windows 10.

Пользователи Windows 10 эту программу могут скачать отсюда.

Так как утилита отключает Windows Update, то в дальнейшем Вы можете лишиться последних обновлений безопасности. Выходом для Вас может быть включение Windows Update для получения обновлений, но не устанавливать их автоматически, а чтобы решение об их установке Вы принимали сами.


В связи с описанным выше, Вам следует избегать установки обновлений KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149.

При проверке обновлений Windows всё равно предложит Вам установить кое-какие обновления, которые она считает необходимыми, несмотря на то, что Вы их ранее удалили утилитой.


Не пожалейте времени и прочитайте описание каждого из обновлений, которое Вы можете найти в правом столбце по ссылке "Подробности":


Вот, например, сведения об обновлениях, которые Windows снова мне предложила установить:

Kb3068708 – диагностика и телеметрия

Kb3075249 – точки телеметрии

Kb308 0149 – телеметрия

Kb2952664  – это обновление позволяет внести улучшения в текущую операционную систему, чтобы упростить процесс обновления до последней версии Windows от корпорации Microsoft

Kb3021917 – телеметрия

Kb3035583 – обновление до Windows 10. В результате его установки как раз и высвечивается значок обновления до Windows 10 в системном лотке (трее), а в диспетчере задач постоянно запущен соответствующий процесс.

К счастью, можно выключить некоторые предложения по установке. Для этого выделите обновление, снимите с него галочку, вызовите правое контекстное меню мыши и выберите "Скрыть обновление".


Удачи, возможно, что некоторые изложенные здесь соображения Вам помогли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий