пятница, 10 марта 2017 г.

Jumbomail – передача файла (файлов) до 2 Гб бесплатно

Как указано на сайте сервиса, c Jumbomail можно передать получателю до 20 Гб данных.

20 Гб – это, конечно, круто. И хотя, в действительности, это значение справедливо только для платного аккаунта в системе, но всё равно сам сервис мне очень понравился. За это выражаю благодарность Gulnaz Haripova, прокомментировавшей одну из самых ранних публикаций.

Что ж, давайте разбираться с Jumbomail.


Как уже говорилось, на главной странице сервиса имеется перечень тарифных планов, ознакомться с которыми можно по ссылке "Планы". Так как интересует, в первую очередь, бесплатная передача данных, то поставленной задаче соответствует план Beginner:


Что ж, неплохо, так как имеется возможность бесплатно достичь объёма отправки до 5 Гб.

На странице крупным планом отображена форма отправки.


Назначение заполняемых полей не вызывает вопросов. Посмотрим, что же имеется по кнопкам на левой вертикальной панели формы отправки. Щёлкаем по каждому значку и видим, что гланое окно отъезжает вправо, открывая слева пояснение каждой из нажимаемых кнопок. При этом нажатая кнопка подсвечивается цветом.




Таким образом, выбирая соответствующие поля можно настроить параметры своей отправки данных.

Указываю адреса электронной почты кому и от кого, тему сообщения, поясняющий текст и жму на кнопку "Следующий", нажатие которой, судя по значку скрепки, перенаправит на окно с формой, где могу указать файлы для загрузки.


Сразу отмечу приятный сюрприз: можно указать как файлы, так и папки.


Поскольку делаю пробную отправку, то отбираю файл и первую попавшуюся под руку папку, так как отправка будет произведена со своего на свой адрес. Правда, для чистоты эксперимента, эти адреса разные.


По появившемуся над окном выбора файлов списку назначенных для отправки файлов видно, что какие-то файлы можно удалить (если ошибочно указали не те файлы или передумали их отправлять), щёлкнув по значку корзины, и добавить другие.

Если всё устраивает, то просто нажать кнопку "Отправить".


Далее будет отображено окно процесса отправки данных. Вверху можно видеть ход загрузки каждого из файлов, а внизу – общий процесс.




Результат отправки отображается отчётной информацией (на рисунке адрес получателя закрашен).


Получателю от От JunboMail с обратным адресом no-reply@jumbomail.me поступит сообщение с темой: user@pochta.ru отправил вам файлы через ДжамбоМеил (user@pochta.ru – это адрес отправителя)


Получателю останется только нажать на кнопку "Скачать файлы!".

Подобное сообщение получит и отправитель (на рисунке ниже чёрным цветом замазан e-mail получателя).


Назначение кнопки "Просмотр страницы загрузки" не должно вызывать вопросов. После перехода на страницу загрузки получатель увидит список отправленных ему файлов.


Чтобы скачать интересующий файл его необходимо выделить, как показано на рисунке выше. Под пиктограммой файла расположены кнопки, назначение каждой из которых легко выяснить, подводя к ним курсор мыши.


Для скачивания файла нажмите на самый левый значок со стрелкой вниз. Скачивание файла начнётся автоматически. Если желаете скачать все файлы одним архивом, то подведите мышку к кнопке "Скачать" и в выпадающем меню нажмите на "Скачать все".


Как только получатель скачает файл, отправителю этого файла поступит сообщение с темой "Скачать подтверждение от ... (здесь будет указан e-mail получателя)". Само сообщение имеет вид:


В Jumbomail имеется регистрация, т.е. можно создать свой аккаунт и получить возможность отправлять до 5 Гб данных за 1 раз, настроить свои логотип и подпись в отправляемых сервисом сообщениях электронной почты, а также управлять своими файлами и сообщениями.

Предлагается 3 варианта регистрации: через Facebook, Google или адрес E-mail. Однако для получения заявленной возможности отправлять до 5 Гб данных в одной отправке от Вас потребуется поставить лайк, расшарить Jumbomail в Facebook и (это является самым трудновыполнимым) через механизм приглашений добиться регистрации на Jumbomail двух Ваших друзей. Только при соблюдении озвученных условий Вы получите заветные 5 Гб.

Краткий итог

1. Отправка без регистрации файла или группы файлов до 2 Гб.

2. Срок хранения отправленного контента на серверах Jumbomail – 7 дней.

3. Наименования и поясняющие сообщения к файлам на русском языке не искажаются.

4. Отправляемые изображения и аудиофайлы могут быть просмотрены/прослушаны на странице скачивания прямо в браузере.

5. Если производится отправка файла (файлов) сразу нескольким получателям, то получатели в поле "Кому" видят все адреса, указанные при отправке. Имейте это в виду, если не желаете, чтобы получатели Вашего контента видели адреса друг друга.

6. Некоторыми почтовыми службами сообщения от no-reply@jumbomail.me могут быть интерпретированы как спам. Но на основании своего опыта скажу, что такая ситуация характерна для многих служб, рассылающих сообщения с обратным адресом no-reply@ или noreply@  Для почты Яндекс вопрос решается помещением адреса в "белый" список, для почты Gmail – созданием фильтра с действием "Никогда не отправлять в спам", для почты Microsoft Outlook – помещением адреса no-reply@jumbomail.me или домена jumbomail.me в список доверенных отправителей.

В целом, сервис производит приятное впечатление и вполне может быть рекомендован к использованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий