пятница, 24 ноября 2017 г.

Восстановление ранее созданных машин в VirtualBox

При переустановке системы, сопровождаемой форматированием раздела жёсткого диска, содержащего системное и прикладное программное обеспечение, возникает вопрос о восстановлении ранее созданных в VitrualBox виртуальных машин. Для тех, кто активно использует это ПО вопрос не вызывает сложностей, но, как показал опыт, имеются и те, кто не имеет представления о том как это сделать буквально в несколько кликов мыши.

Описываемый ниже порядок применим лишь тогда, когда все файлы виртуальных машин были предварительно сохранены на другой раздел жёсткого диска или другой носитель информации.

Свежая установка ПО VirtuakBox не имеет в своём составе предустановленных виртуальных машин.


Перейдите в меню "Файл – Настройки" и посмотрите место хранения данных виртуальных машин в установленной VirtualBox. Как правило, эти данные располагаются в папке VirtualBox VMs (на рисунке ниже – Папка для машин по умолчанию), которая при свежей установке ПО VirtualBox отсутствует.




Если вами ранее была сохранена вся папка VirtualBox VMs, то перенесите её в место, определяемое настройками установленного VirtualBox. Если Ваши виртуальные машины были сохранены в другой папке, то сначала создайте папку VirtualBox, а затем перенесите в неё папки Ваших виртуальных машин, например:


Запустите Ваш VirtualBox VMs, в верхнем горизонтальном меню вызовите пункт "Машина" и в выпадающем списке выберите "Добавить". Убедитесь, что в в нижней правой части окна у Вас отображено "Файлы виртуальных машин":


Перейдите в папку восстанавливаемой виртуальной машины и укажите файл с расширением vbox:


После этих действий Ваши виртуальные машины будут отображены в списке и готовы к запуску:


Комментариев нет:

Отправить комментарий