суббота, 9 декабря 2017 г.

Оптимизация изображений

Возникла необходимость передачи полученных изображений через Интернет. И всё было бы хорошо, если бы не объём контента: 275 фото "весят" 2,6 Гб. При этом каждое из фото имеет горизонтальный и вертикальный размеры 6000х4000.

После быстрого поиска в Интернет был найден онлайн-ресурс optimizilla.com.

Как указано в пояснении, "Этот оптимизатор изображений использует эффективную комбинацию лучших алгоритмов сжатия с потерями/без потерь для уменьшения размера изображений в форматах JPEG и PNG до минимально возможного уровня."

На главной странице возможность предоставляется возможность загрузки как одного изображения для его последующей обработки, так 20-ти изображений сразу, оптимизация которые будет выполнена в рамках пакетного задания.

После загрузки каждого из изображений его оптимизация осуществляется автоматически:



По мере готовности каждое из оптимизированных изображений можно скачать отдельно. При этом указана его степень сжатия, полученная в результате обработки. Данная величина является переменной. В рассматриваемом примере она варьировалась в диапазоне 85-88 %. Имя обработанного файла будет иметь приставку -min, например, 078-min.jpg


Выделив мышкой изображение на странице ниже можно наблюдать исходный файл и результирующий. При этом правым движком можно регулировать степень сжатия, если у Вас появится несогласие с параметром, автоматически выбранном системой для конкретного фото.



Судя по картинкам выше, хранение на своём жёстком диске 943 Кб вместо 6,4 Мб представляется более предпочтительным вариантом в плане экономии дискового пространства. При этом размеры по горизонтали и вертикали остаются неизменными.

Как только обработка всех загруженных в очередь 20-ти изображений будет завершена, результат можно скачать одним архивом zip, нажав на кнопку


Обработанные онлайн фото доступны для скачивания в течение 1 часа, по истечении которого автоматически уничтожаются. Адрес ресурса: http://optimizilla.com

В результате оптимизации 275 изображений с общим размером 2,6 Гб на выходе получилось 353 Мб. Неплохой результат?

1 комментарий:

  1. Дело в том, что фотографии, которые делает цифровой фотоаппарат, зачастую достаточно просто открыть в том же XnView и сохранить в том же JPG с параметрами максимального качества, после чего они сразу из 4.5Мб начинают занимать 1.3Мб. Уж не знаю, что там происходит, но вот такое было замечено, и не раз.

    ОтветитьУдалить