среда, 22 августа 2018 г.

Отключение WebRTC

При посещении ресурса 2ip.ru, который отображает мой реальный адрес в Интернет с отправляемой в него информацией об используемой мной операционной системе, браузере, разрешении экрана и т.п., меня заинтересовала любопытная ссылка,


при переходе по которой выяснилось, что адрес IP включён в один из "чёрных" списков. Причиной явилось использование IP при рассылке электронной почты коммерческого характера.

Для восприятия картинок кликайте по ним, они будут показаны в реальном размере. 


Так как мной не осуществлялось таких действий, то понятно, что с используемого мной на момент посещения 2ip.ru адреса IP такие действия производились кем-то другим. Причин для беспокойства, на первый взгляд, не наблюдается, так как внешний адрес IP мне назначается провайдером Интернет и данный IP постоянно меняется, не оставаясь одним и тем же (мной не используется услуга предоставления статического IP).

Однако собственное любопытство от природы подвигло на получение более детальных сведений по данному вопросу.


Пояснения предоставил ресурс https://whatleaks.com/ru/ , на котором указано, что

Самая частая утечка IP адреса – это прохождение запросов от WebRTC и Flash мимо вашего proxy, socks или vpn соединения.

Проект WebRTC создан Google для передачи потоковых данных (аудио и видео) преимущественно прямо между браузерами пользователей (p2p-соединения), без участия сторонних программ (например, Skype) или плагинов. Это подразумевает не просто доступ браузера с поддержкой WebRTC к сетевой среде (независимо от используемой операционной системы), а возможность определения публичного и локального IP-адреса посредством протокола STUN для установки p2p-соединения в обход всех видов NAT.

Показ всех IP-адресов Вашего компьютера/планшета/телефона посредством WebRTC – это не проблема или недостаток VPN/tor/socks, это проблема и недостаток браузера, которым Вы пользуетесь.

На данный момент известно, что по умолчанию WebRTC включён в браузерах Chrome (с версии 23), Firefox (с версии 22) и Opera (с версии 18), что в общем случае сводит на нет все способы анонимизации для пользователей этих браузеров. Чтобы нельзя было через WebRTC определить ваш публичный и локальный IP-адрес, нужно, как это ни странно, отключить его поддержку.

Там же были предложены и способы решения данной проблемы (если она Вас волнует, конечно).

Firefox

В адресной строке набрать about:config и нажать Enter

В строке Поиск ввести "media.peerconnection.enabled" и выполнить двойной клик по найденной строке, выставив тем самым поле Значение в "false".



Chrome и Opera

На данный момент неизвестен способ отключения WebRTC средствами самих браузеров, а альтернативные решения в виде расширений придётся найти и установить самостоятельно на свой страх и риск), поскольку их эффективность "оставляет желать лучшего". Поэтому, видимо, остаётся только посоветовать не пользоваться этими браузерами, пока разработчики не реализуют возможность отключения средствами самих браузеров (по аналогии с Firefox).

Android в Chrome

В последних версиях браузера Chrome для Android невозможно отключить WebRTC, хотя такая опция есть в настройках. Если необходимо использовать браузер с отключенным WebRTC на Android, рекомендуется использовать Firefox для Android. Отключение WebRTC производится тем же способом, что для Firefox на ПК.

Да уж, воистину, мы не одиноки во Вселенной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий