пятница, 7 июня 2019 г.

Замена Teamviewer на AnyDesk в Linux Mint


Пришлось столкнуться с пренеприятнейшим известием, что, оказывается, Teamviewer используется мной в коммерческой среде.


Ну конечно же! Сроду не оказывал помощи работникам коммерческих предприятий, организаций и не подключался к каким-либо офисам. Подробности объяснения с точки зрения Teamviewer здесь.

Можно, конечно, было бы попробовать и пообъясняться с Teamviewer, но как подумаешь, что писать придётся по-англицки, да ещё и ждать до 7 дней:

We are aiming to solve all requests within seven days. Please note that we will attend to every request. Sending multiple requests will prolong the process.

Короче говоря, teamviewer в топку.

sudo apt purge -y teamviewer && rm -rf ~/.cache/TeamViewer

После завершения процесса в терминале закрыть терминал, открыть новый экземпляр терминала и выполнить

rm -fr ~/.local/share/teamviewer14 && rm ~/.config/teamviewer

Связано это с тем, что при попытке выполнить rm всех трёх каталогов два из них удалены не будут с выдачей предупреждения, например:

bash: ~/.local/share/teamviewer14: Это каталог

Для установки AnyDesk перейти на ресурс и найти ПО, соответствующее своей системе. При этом для Linux по умолчанию предлагается tar.gz  При нажатии на стрелочку справа можно найти подходящий для себя пакет. Пример:



После своей установки AnyDesk стартует с отображением значка в системном лотке.


Интерфейс по умолчанию является англоязычным.


Чтобы переключиться на русский язык вызовите в значке в правой верхней части окна программы выпадающее меню.





"Покопайтесь" в настройках:





Посмотрите раздел "Личная сфера", в которой при желании можно задать свой портрет:


К сожалению, для бесплатной учётной записи имя задать не получится. Но расположение каталога скриншотов (снимков экрана), журналов чата, а также записей видео вполне можно настроить. Их местонахождение полезно будет знать, если возникнет необходимость почистить свой компьютер от уже ненужных файлов.


Как упоминалось выше, работа AnyDesk сопровождается отображением значка в системной лотке. Для закрытия программы вызовите через правую кнопку мыши в значке меню и выберите "Выйти".

Однако при следующем старте системы значок AnyDesk снова появится. Поиск в записях автозагрузки успехом не увенчался, в результате чего было выдвинуто предположение, что AnyDesk стартует как системная служба.

Так оно и оказалось. Например, при вызове программы System manager эта служба и была найдена.


После закрытия окна программы через правое меню значка служба продолжала оставаться активной:


Увы, но в настоящее время данное ПО на git уже не отображается, поэтому желание установить System manager себе в систему так и останется несбыточным. В этом случае следует использовать терминал.

Если после команды systemctl is-enabled anydesk в окне терминала будет отображено enabled, то AnyDesk при старте системы запускается как служба.

Чтобы выключить автозапуск AnyDesk выполните в терминале

sudo systemctl disable anydesk

Будет выведено сообщение:

Removed /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/anydesk.service

Проверьте результат командой systemctl is-enabled anydesk

Результатом должен быть вывод  disabled

После перезагрузки системы значок запущенного AnyDesk отображаться не должен.

Для запуска используйте секцию "Интернет" главного меню: 



Если для закрытия сеанса AnyDesk использование правого контекстного меню значка AnyDesk в системном лотке является неудобным, то можно создать кнопку запуска на скрипт sh:

#!/bin/bash
OUTPUT="$(pidof anydesk)"
kill -15 ${OUTPUT}
exit

В свойствах файла sh не забудьте отметить файл как исполняемый.

В процессе работы AnyDesk использует порты 80, 443 или 6568. Стандартный порт, по которому AnyDesk слушает прямое соединение – 7070 (TCP).

В заключение можно отметить, что среди авторов AnyDesk есть разработчики, которые в своё время ушли из команды Teamviewer (https://piar-m.ru/anydesk-chto-eto-za-programma).



8 комментариев:

  1. Установил AnyDesk. Пробую открыть настройки безопасности (Разрешить настройки безопасности) - Окна с подтверждением пароля не появляется и программа не отвечает на нажатия. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причин - вагон и дополнительная тележка. Слишком мало исходной информации. Попробуйте задать вопрос на форуме https://linuxmint.com.ru

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. АССИСТЕНТ – это высокотехнологичный программный продукт российского производства, который обеспечивает безопасный удаленный доступ к компьютерам по локальной сети или через Интернет. Широкие возможности совместно с простотой использования делают АССИСТЕНТ незаменимым помощником при решении широкого круга задач: от удаленной работы до администрирования серверов. Бесплатен для домашнего использования.

    ОтветитьУдалить
  4. При установке Ассистент пытается установить демон. Это приводит к тому, что при последующих операция установки или удаления программ, а также обновлении системы, срабатывает процедура post-installation от Ассистента и выдаёт предупреждение об ошибке. На сайте Ассистента написано, что установка демона не поддерживается на Ubuntu 18 и Ubuntu 19. Если согласны терпеть предупреждения от менеджера обновлений, то вполне можно пользоваться Ассистентом.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Сам не смог найти, как убрать из трея навсегда.

    ОтветитьУдалить