суббота, 3 августа 2019 г.

Кнопки запуска для подключения к webdav с автомонтированием в файловом менеджере Thunar

В отличие от файловых менеджеров nemo (Cinnamon) и caja (MATE) файловый менеджер Thunar в xfce в своём меню не имеет подобных команд для подключения к ресурсам webdav.

Можно, конечно, воспользоваться программой gigolo (sudo apt install -y gigolo), в которой это удобно будет делать, но можно обойтись и без неё, создав кнопки запуска на рабочем столе или нижней панели (дополнительной панели).

Для создания кнопки запуска на рабочем столе вызовите правое контекстное меню мыши и выберите "Создать значок запуска". В качестве команды впишите davs:// и далее логин и адрес ресурса webdav. Например, для подключения к Диску Яндекс (Яндекс.Диск) введите:

thunar "davs://login@webdav.yandex.ru"

login это Ваша учётная запись, которая является первым словом из адреса электронной почты, например login@yandex.ru

Если у Вас учётная запись в Яндекс почте из серии "почта для домена", то тогда вместо login пишется полный адрес электронной почты, например cetus@tut.by  Тогда команда приобретёт вид:

thunar "davs://cetus@tut.by@webdav.yandex.ru"


Для назначения значка нажмите на кнопку "Без значка" и выберите понравившийся значок. Пример назначения значка:


Вызовите в созданном значке в свойствах значка секцию "Права" и установите галочку в поле "Разрешить запуск этого файла в качестве программы":


При вызове созданной кнопки запуска Яндекс Диск будет автоматически смонтирован в файловом менеджере Thunar как сетевой ресурс:


Создание значка запуска на панели производится аналогично. Станьте курсором на панель и вызовите правое правое контекстное меню мыши. Далее выберите "Панель – Добавить новые элементы". Укажите "Запуск приложений":


На созданном значке через правое меню мыши кликните "Свойства". Нажмите кнопку, которая расположена ниже кнопки + :


Откроется окно свойств, точно такое же как и при создании значка запуска на рабочем столе, в котором просто заполните необходимые строки и назначьте значок:


Примечание. Более подробно про создание значков запуска на панели xfce можно прочитать здесь: https://onformix.blogspot.com/2016/09/xfce.html

Для подключения по webdav к другому аналогичному хранилищу box.net используйте команду

thunar "davs://login@dav.box.com/dav"

В силу ограничений для бесплатных учётных записей box.net размер файлов, которые можно записывать через webdav, имеет ограничение в 250 Мб.

При первом подключении по webdav будет запрашиваться пароль. По умолчанию предлагается запомнить пароль до выхода из сеанса. То есть если систему перезагрузить и вызвать подключение по webdav, то снова появится окно ввода пароля. Что выбрать – решайте сами. Если выбрать "Запомнить навсегда", то пароль больше никогда спрашиваться не будет.


При использовании последнего варианта, если поменять через веб-интерфейс управления аккаунтом свой пароль на ресурсе с webdav, то Ваш компьютер не будет знать что пароль был изменён и будет предпринимать попытки соединения с ресурсом уже с неверным паролем и, соответственно, запрашивать его ввод. В связи с этим возникает вопрос: как системе указать новый пароль для подключения к сетевому ресурсу. Для ответа на этот вопрос необходимо знать

Где в Ubuntu и Linux Mint находятся пароли к сетевым ресурсам? 

Пароли к этим ресурсам расположены в так называемой связке ключей keyring, которая представляет из себя файл в скрытом каталоге пользователя ~/.local/share/keyrings


Пароли расположены в файле Связка_ключей_по_умолчанию_keyring

Кстати говоря, в нём же будут находиться логины и пароли для доступа к сетевым папкам локальной сети, узлам SSH и т.д. и т.п., если Вы создавали аналогичные кнопки запуска к ним и запоминали пароли.

Открыть данный файл в простом текстовом редакторе и произвести необходимые правки.

Ниже приводится пример части содержащейся в данном файле информации. Срока secret= и является паролем. Естественно, что в примере указаны "липовые" данные.

[1]
item-type=1
display-name=travis@h-5.net.org
secret=traverse93
mtime=1562794223
ctime=1562794223

[1:attribute0]
name=protocol
type=string
value=ftp

[1:attribute1]
name=server
type=string
value=h-5.net.org

...

[136]
item-type=1
display-name=cetus%40tut.by@webdav.yandex.ru:443/Yandex.Disk
secret= Renegat391be2
mtime=1564189280
ctime=1564189280

...

[136:attribute5]
name=user
type=string
value=cetus@tut.by

[136:attribute6]
name=xdg:schema
type=string
value=org.gnome.keyring.NetworkPassword

...

[185]
item-type=1
display-name=abahe@webdav.yandex.ru:443/Yandex.Disk
secret=18CtdhtCsyrjd423
mtime=1564710388
ctime=1564710388

2 комментария:

  1. Ну, а кто не хочет создавать кнопки запуска можно в тунаре сделать закладку вашего облачного диска и заходить в него простым кликом.

    ОтветитьУдалить
  2. В Thunar-е меню Переход -> Открыть адрес... Вводим: davs://login@webdav.yandex.ru
    Затем пароль и ставим галку "запомнить навсегда".
    Усё, сетевой диск подцеплен.

    ОтветитьУдалить