пятница, 22 ноября 2019 г.

Пропал файл .bashrc в Linux Mint

Не так давно на одним из компьютеров мной было обращено внимание на то, что при запуске окна терминала вместо подсвеченных, как это было ранее, символов имени пользователя системы и хоста все эти записи стали монохромными.


Было


Стало

В принципе, вроде бы, ничего страшного не случилось: система работоспособна, выполнение вводимых в терминал команд осуществляется. Но сила, как говорится, привычки: чего-то не хватает, а именно – подсветки.

Вторым звоночком стало то, что при вводе команды gedit перестал запускаться текстовый редактор xed, хотя ранее он был назначен к выполнению как псевдоним команды gedit:


Когда в файловом менеджере было включено отображение скрытых файлов, то было обнаружено, что файла .bashrc в каталоге пользователя вообще не существует. Вспомнилось, что некоторое время назад вследствие допущенных ошибок в сценарии на bash имел место пренеприятнейший случай стирания некоторых файлов настроек.

К счастью восстановление содержания файла .bashrc по умолчанию оказалось не очень сложной задачей. В системе имеется каталог /etc/skel, в который помещены шаблоны файлов, записываемых в домашний каталог создаваемого нового пользователя системы.


Увы, но все свои ранее внесённые в файл .bashrc записи пришлось добавлять заново.

Пояснение. Целью файла .bashrc является предоставление возможности настройки своих переменных, функций и псевдонимы, определения своей подсказки (PS1) и определения других параметров, которые необходимо использовать каждый раз при открытии нового окна терминала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий