среда, 20 апреля 2022 г.

Загрузка Linux Mint с возможностью выбора предыдущих ядер

На днях для проверки работы устройства понадобилось загрузить систему с возможностью выбора предыдущей версии ядра (а по возможности, чтобы можно было выбрать и предыдущее от предыдущего). 

К сожалению, ранее известный мне предыдущий способ не сработал. Быстрый поиск в сети выдал огромное число "рецептов", среди которых наименее "страшным" своими последствиями мне показался следующий.

🔰  Примечание. К сожалению, не имею возможности сослаться на первоисточник, так как ссылка на ресурс не была сохранена. Поэтому далее приводятся только осуществлённые мной действия с минимумом пояснений.

1. Открыть в текстовом редакторе файл настройки grub: 

       sudo xed /etc/default/grub

2. В первой строке настроек (после всех строк, начинающихся с символа #) заменить:

       GRUB_DEFAULT=0  на  GRUB_DEFAULT=saved

3. Во второй строке заменить

      GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden  на  GRUB_TIMEOUT_STYLE=menu

4. В третьей строке заменить время ожидания выбора пункта меню

      GRUB_TIMEOUT=0  на  GRUB_TIMEOUT=10

10 соответствует 10 секундам счётчика обратного отсчёта. По-моему, это будет достаточной величиной, так как 30 – это слишком много, а 5 – слишком мало.

5. Обновить grub – sudo update-grub

6. При следующей загрузке системы отобразится окно выбора. Например, в моей системе это 2 строки: "Linux Mint 20.3 Xfce" и "Дополнительные параметры для Linux Mint 20.3 Xfce". Первый пункт соответствует выбору самого последнего (свежего) ядра в системе, а второй даёт возможность выбора загрузки с одним из выбранных предыдущих ядер.

Если ничего не делать, то по завершении счётчика обратного отсчёта автоматически будет выбран самый первый (верхний) пункт. При выборе второго пункта появится окно, в котором будут перечислены все установленные в вашей системе предыдущие ядра. 

🔰  Примечание. Иногда таких ядер становится очень много. Наличие их чрезмерного числа занимает место на вашем жёстком диске без пользы. В этом случае рекомендуется производить периодическую очистку системы от "лишних" ядер и сопутствующих им модулей.

На момент публикации этого текста у меня в системе были установлены ядра версий 5.4.0-109, 5.4.0-107, 5.4.0-105. Соответственно, имеется возможность загрузки с любым из предыдущих ядер: 5.4.0-107 или 5.4.0-105.
 

1 комментарий:

  1. Интересно было бы узнать, какой был "ранее известный предыдущий способ"? Я, например, нажимаю либо Shift, либо Esc (в зависимости от фирмы компа) после того, как логотип ноута погаснет и меню GRUB появляется через несколько секунд. У меня тоже Linux Mint 20.3 и этот способ работает.

    ОтветитьУдалить