воскресенье, 14 августа 2022 г.

Пакетное (массовое) переименование файлов

Задача: переименовать файлs, убрав из их наименований лишние символы. Приводимый пример описывает массовое переименование файлов LifeNewsMixImag-...

Так как используемое мной графическое окружение XFCE, то пример производится для плагина файлового менеджера Thunar Bulk Renamer.  Для других дистрибутивов должно быть что-то похожее, но в данной заметке это не рассматривается по причине отсутствия у автора подобного.

Вызовите через секцию "Инструменты" главного меню пункт "Массовое переименование". Для добавления файлов на обработку нажмите на кнопку "плюс". 



Чтобы в именах всех файлов убрать LifeNewsMixImag- укажите операцию удаления символов с 0 до 16 (подлежащее удалению как раз и составляет 16 символов).



Чтобы было видно как будет выглядеть новое имя щёлкните курсором мыши по любому из файлов списка. Если по ошибке добавлен не тот файл, то выделить его имя и нажать на кнопку "минус". После нажатия кнопки "Переименовать файлы" в окне будут отображены файлы с новыми именами.



Теперь стоит задача удаления из имён файлов одного символа подчёркивания. Так как символы подчёркивания являются 5 и 6 символами, то аналогичным образом указывается удаление с 5 до 6. После второй операции (Переименовать файлы) все файлы будут с желаемыми именами.




Альтернативное решение – осуществить переименование через bash.

Комментариев нет:

Отправить комментарий