пятница, 24 июля 2015 г.

О качестве Ваших паролей

Взлом паролей, какими бы они ни были,  почта, интернет-банкинг, Wi-Fi, социальные сети, в последнее время стал часто встречающимся событием. А так как безопасность данных пользователя – "головная боль" самого пользователя, то для её минимизации рекомендуется использовать сложные пароли.

Насколько надёжен Ваш пароль Вы можете проверить на этом сайте (хотя ввод паролей на каких-то сайтах, особенно без https  не самая безопасная практика). Если у Вас кругом "все враги" то для оценки надёжности своего пароля вводите не настоящий, а очень подобный, т.е. из того же числа символов и с тем же их набором.

По ходу ввода пароля, указанный выше сервис вычисляет энтропию (условно, число вариантов для энтропии в 10 бит при количестве вариантов 210 ) для заданного пароля и приводит справку по надёжности различных значений. Пароли с энтропией (Entropy) более 60 почти невозможно взломать даже во время целенаправленного подбора.

Находите строку, в которую вписываете пароль и получаете результат.


Например, вот результат одного из моих реальных паролей для почты:


Этот пароль явился следствие добавления к использовавшемуся мной много лет одному и тому же паролю логина на этой почте. Первоначальный пароль (без добавления логина) состоит из 12 символов, из которых 4 цифры и 1 заглавная буква.

С некоторого времени мной практикуется добавление к первоначальному паролю полное наименование ресурса. Ниже указана проверка такого моего пароля для ресурса liveinternet.ru.


В таких случаях говорят: "Ну ты вааще!". По оценке указанного выше ресурса, этот пароль избыточен даже для безопасного проведения финансовых операций. Жесть!

Естественно, что по мере накопления учётных данных на различных сайтах Вам придётся помнить очень много паролей (и созданных лично Вами, и полученных из других источников). Конечно, заучивание является лучшей тренировкой памяти, но можно воспользоваться и таким замечательным инструментом как LastPass  последний пароль, который Вы должны запомнить.

Ну, а если что  никогда не теряйте спокойствия, даже если у Вас что-то не так.


При написании заметки был использован материал с сайта remontka.pro

Комментариев нет:

Отправить комментарий