вторник, 14 июля 2015 г.

Альтернативная синхронизация времени в Windows


На домашнем компьютере возникла проблема, когда при после установки системы время на компьютере не синхронизировалось через Интернет. На запрос о принудительной синхронизации имела место ошибка:


Можно было бы, конечно, вручную подкорректировать время, но из природной ленности хотелось, чтобы эту работу выполнила сама операционная система. Ситуация патовая, прямо как в анекдоте:


Сижу, жду синхронизации времени, а оно всё не синхронизируется и не синхронизируется ...

Но нашлись люди, нашлись ...
При ... приютили, подогрели, обобрали.
М-м-м ... Под ... Подобрали, обогрели ...

(из к/ф "Ирония судьбы или с лёгким паром", СССР)

Вот и в моём случае нашлось решение вопроса, представляющее собой клиент SP TimeSync. SP TimeSync представляет собой программу с многоязычным интерфейсом, предназначенную для синхронизации часов компьютера с любыми атомными часами (серверами точного времени) в Интернет. Для этих целей используется высокоточный сетевой протокол времени (NTP), который позволяет достичь точности синхронизации до нескольких миллисекунд в зависимости от характеристик источника времени и задержек распространения сигнала по сети.

На официальном сайте программы в разделе загрузок имеются 32-битная и 64-битная версии. В настройках программы имеется возможность указания источника точного времени для синхронизации, возможности автостарта при загрузке системы, указания порта, а также периодичности синхронизации в секундах, минутах, часах и днях.



После установки при команде "Получить время" синхронизация прошла на "ура":


При указании в настройках (см. выше) "Запускать со свёрнутым окном" программа запускается в виде на рисунке ниже. Для активации окна просто щёлкните по ней.


Желающие могут установить себе собственный бесплатный сервер NTP, с которым будут синхронизировать своё время другие компьютеры сети. Страничка на русском языке находится здесь, а сайт разработчика расположен здесь.

2 комментария: