среда, 15 июля 2015 г.

Альтернативы Microsoft Office


До недавнего времени реальными альтернативами Microsoft Office были пакеты LibreOffice, SoftMaker’s FreeOffice, Google Docs (через браузер), а также сам Microsoft Office (тоже через браузер) при наличии учётной записи в Microsoft (почта, OneDrive ...).

Интерфейс для запуска Google Docs:


Интерфейс для запуска офисных приложений Microsoft online:


Однако, существует ещё одна альтернатива от китайских разработчиков – WPS Office. Компания, разрабатывающая данный продукт, заявляет о его полной совместимости с Microsoft Office. В пакет входят Writer (документы), Presentation (презентации) и Spreadsheets (электронные таблицы).

На официальном сайте есть платная и бесплатная версии WPS Office. Различия между бесплатной и платной версиями можно посмотреть здесь: http://wps.com/ru/wps-office-personal/

Ограничения касаются только продукта для Windows. Для Linux и мобильных платформ (Android и IOS) программа абсолютно бесплатная. То есть, нет никаких ограничений. И, кроме того, для Linux это приложение с открытым исходным кодом.

В бесплатной версии Windows для личного пользования:
а) ПО для работы с текстом, презентациями и таблицами – да
б) Смотрите, редактируйте и создавайте совместимые с Microsoft Office документы – да
в) Проверка орфографии – да
г) Печать – с водяным знаком
д) Сохранить как PDF – с водяным знаком
е) Поддержка VBA / макросов – нет

Полная инструкция для установки в Linux описана здесь. Там же можно получить ссылки на загрузку пакета для Linux , а также прочитать описание его компонентов. Несмотря на то, что в той статье идёт речь об Ubuntu, в похожих дистрибутивах он устанавливается точно так же. Например, в Linux Mint (Cinnamon) меню для запуска имеет вид:



Чтобы скачать пакет для Windows, перейдите на страницу http://wps.com/ru/wps-office-personal/ , найдите ниже и нажмите на
Вы скачаете установочный файл exe, при запуске которого у Вас начнётся установка WPS Office, в процессе которой Вам будет демонстрироваться маленькое слайд-шоу:


При первом запуске Вам будет предложено перейти на платный тариф:


Не желаете платить – оставайтесь на бесплатной версии:


Для запуска компонентов по отдельности на Вашем рабочем столе автоматически будут созданы ярлыки:


Если у Вас что-то испортится, то в меню "Пуск" – "Все программы"  – "WPS Office" – "Средства WPS Office" Вы найдёте средство восстановления:


И, напоследок, несколько снимков экрана WPS Writer, WPS Presentation, WPS Spreadsheets:






Вот китайцы зажигают, правда?


Комментариев нет:

Отправить комментарий