четверг, 16 июля 2015 г.

Автоматизация дефрагментации в Windows

Сколько было сломано копий в дискуссиях на тему дефрагментации: надо её делать или не надо, наверное, не счесть. Если Вы полагаете, что дефрагментацию в Windows, всё-таки, делать надо, то смысл читать дальше для Вас имеется. Причём речь пойдёт именно о встроенной в ОС Windows программе дефрагментации.
Дефрагментацию можно проводить вручную или автоматически. Самый простой способ установить автоматическую дефрагментацию заключается в изменении некоторых значений в главном окне программы дефрагментации, которые вызываются командой "Настроить расписание".



В случае необходимости выключения компьютера после проведения дефрагментации Вам придётся запустить ряд последовательно выполняемых команд, организованных в пакетный файл bat. Например,

defrag /C /H /U /W
shutdown /f /s

Эти команды интерпретируются системой следующим образом: запустить дефрагментацию на всех винчестерах по очереди, с нормальным приоритетом, с отображением в процентах прогресса, с дефрагментацией файлов любых размеров, а не только меньше 64 Мб (как это настроено по умолчанию). После проведения дефрагментации выключить компьютер.

Готовый файл bat, выполняющий описанный выше действия, можно скачать отсюда. Запуск указанного файла необходимо проводить с правами администратора системы. Создайте задание в планировщике Windows, в качестве запускаемой программы укажите файл bat и в дополнительных параметрах задайте его запуск с наивысшими правами.


О параметрах запуска defrag можно прочитать в блоге Вадима Стеркина, а также в блоге "Заметки Дмитрия". Кстати в статье по последней ссылке Вы можете найти ответ на вопрос: почему не стоит использовать сторонние программы дефрагментации и оптимизации дисков в Windows.

Кроме того, во встроенной программе дефрагментации имеется возможность дефрагментации загрузочных файлов. Готовый файл можно скачать отсюда. Запускать его необходимо также под правами администратора.

Следует отметить, что у Вас может иметь место случай, когда указанный выше процесс не будет выполняться. При этом будет указан код ошибки. Именно такая ситуация имела место у меня. Не удалось выполнить оптимизацию загрузочного сектора. Код ошибки: 0x8900001. Вероятно, это было обусловлено тем, что ранее у меня в системе присутствовал один из сторонних дефрагментаторов. Снова помог блог Вадима Стеркина, а именно раздел "Решения проблем Windows при дефрагментации загрузочных файлов". После загрузки и запуска диагностического пакета, а также внесения некоторых изменений в реестр, описанных в подразделе "ReadyBoot, SuperFetch и Prefetch" на этой странице, и, в дополнение, действия, описанного в этом комментарии, всё стало запускаться и обрабатываться.


И, как пелось в песне Игоря Корнелюка, теперь "Клёво, живу я клёво ...". Процесс дефрагментации загрузочных файлов также можно запланировать, указав в планировщике запуск  этого файла под правами администратора или наивысшими правами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий