воскресенье, 30 августа 2015 г.

Отключить слежение в Windows 10

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог, 
Он уважать себя заставил 
И лучше выдумать не мог. 
(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")

Компания O&O Software выпустила утилиту O&O ShutUp10 с назначением "Free antispy tool for Windows10", т.е. бесплатный антишпионский инструмент для Windows 10. Как анонсируется на сайте разработчика, "используя очень простой интерфейс Вы решите, каким образом Windows 10 следует уважать Ваше право на недопустимость вторжения в Вашу личную жизнь" (примерно так следует понимать термин privacy).

Утилита распространяется в виде архива zip. После распаковки и запуска исполняемого файла появится окно программы, содержащее список доступных настроек. Клик по названию открывает подробное описание для каждой настройки, а расположенные рядом переключатели позволят деактивировать нежелательные для Вас функции.

Следует также обратить также внимание на выпадающее сверху меню Actions. C помощью находящихся в нём команд возможно одним кликом применить несколько схем рекомендованных настроек, различающихся степенью так называемой privacy. Кроме того, здесь же находится команда возврата всех параметров в их исходное положение, а также создания точки восстановления системы.

Немцы, несмотря на своё партнёрство с Microsoft, озаботились решением новой проблемы, связанной с Windows 10. Как говорится в русской пословице, "Любопытство – не порок, но большое свинство".

Хотя есть и другие мнения. Например, Лайфхакер по данному вопросу пишет:

Сбор и накопление данных о пользователях осуществляют многие компании. Это является требованием времени и служит прежде всего для того, чтобы предоставить на основе этих данных более качественные или совершенно новые функции. Не дадите отсканировать свой отпечаток, значит, придётся отказаться от удобного способа разблокировки прикосновением пальца. Запретите сделать снимок своего лица, значит, система не сможет узнать вас при открытии ноутбука. Не хотите, чтобы система считывала набранный вами текст, тогда стоит забыть про автоматическое исправление ошибок. И так далее и тому подобное – этот список можно продолжать. Так что любой запрет и любая отключённая функция могут повлечь за собой негативные последствия, о которых вы сейчас можете и не подозревать.

Компания Microsoft вовсе не является первооткрывателем в этой области, и все существующие операционные системы в той или иной степени накапливают данные о своих пользователях. Да и чего вообще бояться людям, целенаправленно выкладывающим всю свою жизнь на всеобщее обозрение в Facebook, "ВКонтакте" или "Одноклассниках"?

Всё это хорошо, всё красиво, да ... Но, как утверждает классическое правосудие, "выслушаем и противную сторону".

В ok.ru и vk.com, я сам, всё-таки, определяю, что мне публиковать. А Microsoft, не спрашивая, а только уведомляя меня лицензионным соглашением, принудительно забирает у меня мои данные.

Лично мне, всё-таки, тяжело добровольно согласиться на передачу "личного досье" на серверы Microsoft. А моя ОС (что домашняя, что рабочая), не являясь результатом умственных усилий команды господина Сатья Наделла, не передаёт моих данных на сторону, так как её разработчикам не нужно получать разрешение от АНБ США на осуществление экспортных поставок результатов своего интеллектуального труда за пределы США.

И если у Джорджа Лукаса "Давным давно в далёкой, далёкой галактике бушевали ... звёздные войны" было из области фантастики, то в нашем мире, можно сказать, с 1996 г. уже "бушуют информационные войны". Ибо, как утверждает ряд современных политологов, "кто владеет информацией, тот владеет миром".

Использовать Windows 10 или отказаться от неё и последующих разработок Microsoft, заботиться или не заботиться о своей privacy, в любом случае, определяется только Вами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий