четверг, 20 августа 2015 г.

Установка Seamonkey в Linux


В нынешних дистрибутивах Linux Seamonkey не включён. Так как периодически испытываю по этому программному продукту определённого рода ностальгию, то в разное время мной предпринимались попытки то найти ppa, то найти deb-пакет актуальной версии. Может быть здесь играет роль моя консервативность и немного скептическое отношение к новационным подходам Firefox и других браузеров в области пользовательского интерфейса, кто знает ... Но, даже если этот желаемый deb-пакет и находился, то он зачастую был англоязычным. Дальнейшую русификацию установленного Seamonkey приходилось осуществлять отдельно. А как хотелось без лишних "телодвижений" сразу иметь актуальную русскую версию Seamonkey!

Ниже дана инструкция по очень простой установке Seamonkey в Ubuntu Linux и Linux Mint.

Идём на официальный сайт проекта, на котором можно познакомиться с характеристиками Seamonkey. Чтобы скачать русскую версию Seamonkey перейдите на эту страницу.


1. Скачайте интересующую Вас сборку Linux GTK. Сборка будет запакована в архив tar.bz2, в котором расположена папка seamonkey.

2. Распакуем архив, т.е. извлечём папку seamonkey.

3. Запустим файловый менеджер Midnight Commander с правами суперпользователя и перенесём эту папку в каталог /opt  Для этого в терминале наберите  sudo mc , а затем:


Примечание. Если на ввод в терминале команды sudo mc Вы получите ответ command not found, то это означает, что Midnight Commander у Вас не установлен. Установите его, введя в терминале   sudo apt-get install mc  

На рабочем столе, вызвав правое контекстное меню, мыши вызовите команду "Создать ярлык для запуска здесь ..."


и укажите свойства ярлыка:


Name: какое пожелаете

Command: нажмите Browse и найдите файл seamonkey в папке /opt/seamonkey

Вместо красной ракеты укажите значок для seamonkey. Нажмите на кнопку с этой ракетой и выберите значок. Если Вы желаете использовать оригинальный значок seamonkey, то его следует искать в папке /opt/seamonkey/chrome/icons/default:

 


Как только Вы нажмёте OK Вам будет предложено автоматически создать ярлык для запуска Seamonkey в меню (в моём случае – DE Cinnamon) – в разделе "Прочие":

 

На этом всё. Запускайте свой Seamonkey.


2 комментария:

  1. спасибо!
    (не мог сообразить, где искать "родной" значёк. а тут всё расписано чётко и без лишний воды)

    ОтветитьУдалить
  2. По традиции хотелось бы иметь значок запуска в главном меню. ПКМ по меню - настройка - меню - открыть редактор меню - раздел "интернет" - новый элемент. Дальше как в статье. ИМХО рабочий стол в Linux не для значков приложений).
    А за ссылочку отдельное спасибо, а то каждый раз отдельно браузер, отдельно русификатор, да по мобильному модему...

    ОтветитьУдалить