вторник, 4 февраля 2014 г.

Пакетная обработка фото в Ubuntu Linux


Программа XnConvert позволяет осуществить пакетную обработку изображений. При обработке изображений самым востребованным для меня действием является изменение размера 10-20 изображений. Ранее размер каждого изображения я менял с помощью программы Gimp. Но XnConvert позволяет это сделать буквально за несколько секунд.

Перейдите на сайт программы. Найдите заголовок Image Processing & Batch и нажмите ниже на ссылку XnConvert. Или посетите непосредственно раздел XnConvert. Листайте страницу вниз. После заголовков Features и Screenshots Вы увидите Downloads. Скачайте нужный Вам дистрибутив:


Например, у меня это Linux DEB 64-bit. После установки пакета ярлык для запуска программы будет расположен в разделе "Графика".

Программа имеет русский интерфейс. Как пользоваться Вы сразу поймёте, ознакомившись с меню навигации и кнопками. Ниже пойдёт речь про использование программы для пакетного изменения размеров изображений.

Найдите вверху и нажмите на кнопку: "Входные данные: 0 файлов". Используйте нижнюю кнопку "Добавить файлы" для добавления файлов, которые необходимо преобразовать или папку с файлами целиком:


Укажите действия, которые необходимо осуществить с выбранными файлами. Как Вы видите, существуют различные настройки, которые можно изменять по своему усмотрению:


Если стоит галочка "Сохранять пропорции", то, при указании только ширины или только высоты второй параметр будет изменён автоматически. Справа можно видеть предпросмотр назначенной операции:



В выходных данных можно указать папку, в которую будут помещены обработанные файлы. Причём, если такой папки у Вас нет, то программа её создаст автоматически:


Испольуйте кнопку справа, чтобы указать меcтонахождение папки:


Настройте, при необходимости, другие параметры:



и нажмите на кнопку:


По умолчанию, настройки программы предусматривают проверку обновлений программы раз в месяц.


1 комментарий:

  1. Спасибо за статью! Долго искал такую программу, раньше работал на ACDSEE в виндовсе, а как только перешел на линукс не мог найти программу и фотографии приходилось обрабатывать в гимпе по одной...

    ОтветитьУдалить