пятница, 18 декабря 2015 г.

Autokey – назначение горячих клавиш для различных операций


Как указано из описания, AutoKey – инструмент для автоматизации работы в Linux и X11. Он позволяет выполнять заранее определённые действия по комбинациям клавиш или набранным сокращениям. Он имеет графический интерфейс пользователя, который хорошо подходит для новичков, а также интерфейс для сценариев на Python.

Autokey можно установить из комплекта стандартных репозиториев. Например, запустив в Linux Mint "Менеджер программ", достаточно вписать в строку поиска autokey и данный пакет сразу же будет найден.


В Ubuntu и Linux Mint необходимо выбирать autokey-gtk. После установки Autokey присутствует в меню "Стандартные – Autokey". После запуска у Вас будут отображены главное окно Autokey на рабочем столе и пиктограмма в системном трее.



  Назначение горячих клавиш для перехода в определённое место (к папке или файлу) файловой системы

Выделите мышкой "Sample Scripts", нажмите кнопку "Создать" и выберите "Script". Введите имя скрипта, которое бы в последующем Вам поясняло, к чему созданный Вами скрипт относится. Далее у Вас появится окно скрипта, в котором будет строчка: # Enter script code



Удалите # Enter script code и введите свой текст скрипта:

import subprocess
subprocess.call(['xdg-open', 'Ваш путь к папке (файлу)'])

Например, для создания вызова папки Документы:

import subprocess
subprocess.call(['xdg-open', '/home/Ваша_домашняя_папка/Документы'])

Далее вам необходимо назначить комбинацию клавиш. Нажмите среднюю кнопку "Set" и далее "Press to Set".



Нажмите на клавиши, комбинация которых будет запускать созданный Вами скрипт.


Затем жмите кнопку OK. Записанная комбинация клавиш у Вас будет отображена:


На рисунке отображено назначение клавиш "Alt" и 3 

Если вас всё устроило, то жмите кнопку "Save" на верхней панели главного окна.


Если нет – продожайте редактировать, нажимая на среднюю кнопку "Set". Закройте главное окно и проверьте как у Вас срабатывает комбинация клавиш. Получилось? Здорово?

  Назначение горячих клавиш для запуска программ

Назначение запуска программ происходит аналогично вышеописанному, только вводимый код будет другим.

Вызов приложения:

import subprocess
subprocess.Popen(["путь к приложению"])

Все пользовательские прикладные приложения расположены в папке usr/bin корневого раздела. Поэтому, указываемый в тексте скрипта путь к приложению будет иметь вид:  /usr/bin/имя_программы.

Пример вызова текстового редактора Gedit:

import subprocess
subprocess.Popen(["/usr/bin/gedit"])

Пример вызова клиента FTP Filezilla:

import subprocess
subprocess.Popen(["/usr/bin/filezilla"])

Однако в некоторых случаях Ваши программы (особенно это относится с ПО, установленному из сторонних репозиториев) будут расположены в папке /opt


  Назначение горячих клавиш для вставки готового текста

Вы можете набрать готовые слова или фразы и затем их вставлять с помощью Autokey. Обратитесь к папке "My Phrases". В стандартную комплектацию уже включенs три готовых фразы. Фразы содержатся в файлах txt, которые расположены в домашней папке. Откройте в менеджере файлов (Nautilus, Nemo для Cinnamon, Caja для MATE) свою домашнюю папку, включите отображение скрытых папок и файлов (клавиши ctrl и h) и перейдите по пути:
.config – autokey – data – My Phrases



Идущие в комплекте примеры можно редактировать прямо в окне autokey, например:


Обратите внимание, что в первом примере у Вас будет заполнено поле Window Filter:


Это говорит о том, что данный скрипт сработает только в программе gedit. Поэтому если Вы желаете, чтобы готовые слова и фразы вставлялись у Вас во все приложения: и gedit, и браузер, и Libre Office ... , то это поле не должно быть заполнено:


И последнее. Чтобы убедиться, что autokey у Вас будет запускать при старте Вашего сеанса работы в системе (в противном случае Ваши пользовательские горячие клавиши работать не будут до тех пор, пока autokey не будет запущен), активизируйте главное окно Autokey и в глобальном меню нажмите "Edit – Preferences". У вас должна стоять галочка в поле "Automatically start AutoKey at login":


  P.S. Впервые попытка использования Autokey была предпринята ещё во время работы с Ubuntu 12.04  Данное ПО вызвало бюро восторгов и положительных эмоций, так как не только позволило отказаться от ряда манипуляций с мышью, но и позволило снизить нагрузку на кисть и указательный палец. К тому же в некоторых вопросах пользоваться клавиатурой оказалось предпочтительнее, чем мышкой. А источником вдохновения, вероятно, явилась природная любознательность. Как пелось в песенке из кинофильма "Эта весёлая планета", мне всегда чего-то не хватает ...


Комментариев нет:

Отправить комментарий