суббота, 5 декабря 2015 г.

Отображение FireFTP и других ярлыков в меню Linux Mint Cinnamon


Когда-то ещё в Ubuntu Linux пользовался этим дополнением для Firefox. Затем, после перехода на Linux Mint про это дополнение было успешно забыто. С недавнего времени возникла идея снова начать его использовать.

К своему глубокому сожалению констатирую, что мной в Firefox не было найдено кнопки для запуска данного приложения. Было решено предпринять попытку создания ярлыка для его запуска. На сайте производителя в разделе помощи написано:

You can run FireFTP by typing firefox -chrome chrome://fireftp/content/
In Windows you can create a new shortcut to Firefox, edit its properties by right-clicking on it and tacking on "-chrome chrome://fireftp/content/" (without quotes) to the end of the "Target" field. So, for a typical Firefox installation the target field would be: "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -chrome chrome://fireftp/content/ 

Понятно. Запускаем терминал и набираем  firefox -chrome chrome://fireftp/content/   (или копируем эту команду в буфер обмена с последующей вставкой в терминал. Итог: 


О-о-о ... Работает. Но каждый раз вводить эту команду не совсем, как говорят французы, комильфо. Не в смысле соответствия правилам хорошего тона, а в его дословном значении: "comme il faut" буквально означает "как надо", "как следует".

1. Можно кликнуть на рабочем столе правой кнопкой мыши и создать ярлык для запуска. Пример создания ярлыка давался в заметке про установку Seamonkey.

2. Можно создать кнопку запуска в главном меню. Для этого сначала установите пакет редактирования меню Cinnamon:

  sudo add-apt-repository ppa:menulibre-dev/devel && sudo aptitude update && sudo aptitude install menulibre  

и наберите в терминале menulibre. Для запуска с правами суперпользователя: sudo menulibre.


Теперь настраивайте главное меню по своему усмотрению. Ярлык для запуска редактора меню из главного меню Cinnamon ищите в разделе "Параметры".


Ниже показан пример добавления ярлыка для запуска fireftp.


Лично у меня "родного" значка FireFTP найти не получилось, поэтому на рисунке указан тот, который мне показался наиболее для меня подходящим.

Примечание. Смена значка производится при вызове кнопки значка. Смена наименования производится при щелчку по строке с именем кнопки запуска. Для сохранения имени просто нажмите клавишу Enter.

Чтобы сохранить кнопку запуска, нажмите на вторую кнопку слева-направо верхнего меню:


Кстати, с помощью этого редактора меню мной было добавлено несколько полезных ярлыков, например диска Google, который, оказывается, был скрыт. Для его отображения в секции "Опции" самый нижний движок был передвинут влево.


P.S. Вероятно, если бы было решено просто удалить дополнение FireFTP,
то не было бы необходимости приобретать описанный выше опыт...

 

Читайте про создание кнопок запуска в Linux Mint Cinnamon.

Комментариев нет:

Отправить комментарий