пятница, 28 октября 2016 г.

Networx – сведения о сетевых соединениях

Увы, но мне всегда немного недоставало индикатора скорости интернет-соединений, какой присутствовал в ранних версиях Ubuntu c Gnome2 и, после перехода на Linux Mint, такого как в MATE. Но буквально на днях мной была получена информация, что имеется даже что-то лучше.

Как было указано в обзоре от Ubuntu66.ru, Networx является кроссплатформенной (Windows, Mac OS и Linux) программой для учёта интернет-трафика и мониторинга скорости интернет-подключения на вашем компьютере.

NetWorx работает с любым кабельным или беспроводным подключением, а также модемом, предоставляя удобную статистику, отчёты и графики.

С помощью NetWorx можно измерить реальную скорость и загрузку вашего интернет-подключения, просматривать ежедневные, недельные и месячные отчёты и получать уведомления о перерасходе трафика.

Указываются особенности Networx:

– Представление полезной информации в форме наглядных графиков или таблиц.
– Генерирование отчетов в распространенных форматах.
– Полный контроль над входящим и исходящим трафиком.
– Поддержка широкого типа каналов связи, включая коммутируемые линии (dial-up), ISDN, ADSL, Ethernet.
– Отправка уведомления пользователю или отключение от Интернета в автоматическом режиме при достижении предусмотренного лимита.
– Возможность оценить скорость загрузки данных и продемонстрировать средний показатель в специальном отчете.
– Журнал Dial-up Session Journal, содержащий подробную информацию о каждом рабочем сеансе. 

Скачайте необходимую версию программы с сайта разработчика.

После установки запуск программы в Linux осуществляется вручную из раздела "Интернет" главного меню. Последующие запуски программы будут осуществляться автоматически, так как программа прописывает себя в автозагрузку.


После запуска Networx на подставке рабочего столе (трей) будет отображаться индикатор программы.


По умолчанию, первый запуск программы происходит на английском языке. Чтобы она "разговаривала" по-русски, необходимо переключить её на русский язык. Станьте курсором на индикатор и правым контекстным меню мыши вызовите команды управления Networx.





Полагаю, что нет необходимости расписывать каждый пункт, так как здесь не должно возникнуть сложностей и Вы в состоянии разобраться с ними самостоятельно.Тем, кто работает в Ubuntu Linux с Unity рекомендую ознакомиться с первоисточником, из которого мне стало известно о Networx, в котором указано как запустить индикатор под Unity.

Комментариев нет:

Отправить комментарий