пятница, 16 декабря 2016 г.

Отложенный автозапуск (автостарт) в XFCE

В XFCE управление автозапускаемыми приложениями осуществляется через "Сеансы и запуск" и далее вкладку "Автозапуск" раздела "Система". Однако, в отличие от управления автозапускаемыми приложениями в Cinnamon, в XFCE, на первый взгляд, невозможно указать задержку автозапуска желаемого приложения.



А ведь при большом количестве автозапускаемых приложений возникает желание немного разгрузить систему, так как одновременный старт программ в своей грубой аналогии может быть сопоставлен желанию 3-4 человек одновременно пройти через обычные двери.

Для решения задачи по организации отложенного автозапуска в XFCE необходимо знать 2 вещи: точную команду на запуск желаемого приложения и через сколько секунд это приложение должно стартовать.

Была поставлена частная задача обеспечить плавный (для системы) автозапуск приложений Dropbox и pCloud, чтобы начать получать материалы, которые могли быть помещены в папки совместной работы.

Как было указано выше, выясним команды запуска этих приложений.

Dropbox – dropbox start -i

pCloud – psyncgui

Задержка автозапуска Dropbox была определена мной в 2 минуты, а задержка автозапуска pCloud – в 4 минуты.

Примечание. В Cinnamon средство графического управления автозапуском не позволяло мне установить задержку более 99 секунд.

Автозапуск команды с задержкой выглядит следующим образом:

sh -c "sleep время_в_секундах && команда"

Поэтому для решения стоящей передо мной задачи необходимо в автозапуск добавить 2 команды:


sh -c "sleep 120 && dropbox start -i"

sh -c "sleep 240 && psyncgui"

Имя – это просто наименование того, что Вы запускаете. Можно, конечно, дать любое имя. Главное, чтобы для Вас было понятным, чему оно соответствует.

Описание – не обязательный к указанию параметр. Можно это поле заполнять, а можно и не заполнять. На функциональность это не повлияет.

Теперь целесообразно обзавестись перед глазами часами с секундной стрелкой и проверить правильность введённых Вами команд.

2 комментария:

  1. Спасибо, долго вспоминал как сделать задержку перед запуском

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень помогла подсказка

    ОтветитьУдалить