среда, 10 октября 2018 г.

Изменение цвета Mint-Y в Linux Mint 19

После некоторого периода использования Linux Mint 19 своё субъективное восприятие цветовой схемы темы оформления Mint-Y потребовало от меня желательности внесения в неё изменений.

Поставляемая в комплекте тема Mint-Y-Dark не устроила, так как уже выработалась привычка воспринимать цвета окон в классическом виде, а не в чёрном. Но мятные цвета прогресс-баров и цветов выделений хотелось сделать более тёмными.

К сожалению, такой инструмент как GTK Theme Configurator (gtk-theme-config) не поможет, так как, во-первых, при попытке установки из PPA система уведомила, что данный PPA не поддерживает Ubuntu 18.04 (кодовую базу которой использует Linux Mint 19). А во-вторых, – даже если установить deb пакет этого приложения для Ubuntu 17.10, то он не осуществит необходимые изменения.

Пришлось предпринять попытку самостоятельного внесения изменений в цветовую схему Mint-Y.

Изменение представляет собой редактирование двух файлов конфигурации и перекрашивание графических компонентов темы Mint-Y. Каталог темы Mint-Y расположен в /usr/share/themes.

Так как под правами обычного пользователя изменения в /usr/share/themes не осуществить, то каталог Mint-Y был скопирован в свой домашний каталог и уже в нём осуществлялись все дальнейшие правки.

Файлами конфигурации являются gtk-2.0/gtkrc и gtk-3.0/gtk.css, а графические компоненты расположены в каталогах gtk-2.0/assets, gtk-2.0/menubar-toolbar, gtk-3.0/assets, xfwm4. Наименование темы определяется содержанием файла index.theme

Следует отметить, что описанное ниже справедливо для оболочки XFCE. При использовании Cinnamon, вероятно, придётся осуществить ещё и изменения в каталоге cinnamon.

Сначала необходимо было определиться с цветом, в который будет перекрашиваться тема Mint-Y и получить его HEX-значение (поищите какой-либо онлайн генератор цветов для HTML, который Вам будет понятен). Например, для своих нужд мной был выбран цвет


В файлах gtk-2.0/gtkrc и gtk-3.0/gtk.css hex-значения "мяты" были заменены на выбранный код. За это отвечает строка selected_bg_color.


Так как в файле gtk.css необходимо осуществить более 90 изменений, то целесообразно использовать в текстовом редакторе механизм "Найти и заменить".

Далее "перекрашиваются" графические компоненты темы с использованием редактора GIMP.

Сразу оговорюсь, что данное мероприятие является затратным по времени и требует определённой степени энтузиазма. Мне, например, на процесс "перекрашивания" потребовалась неделя.

Открыть файл, в котором имеется не монохромный, а "мятный" цвет. Щёлкаем по "волшебной" палочке и далее на выбранную область.



При открытии некоторых файлов изображения настолько малы, что для выбора области окрашивания придётся увеличить масштаб отображения: "Вид – Масштаб". Для рассмотрения области выделения приходилось устанавливать масштаб на 400 %.

Далее осуществляется окраска выбранной области:



Примечание. Файл gtk-2.0/assets/menuitem.png перекрашиванию не поддавался, вследствие чего он был экспортирован в jpg, перекрашен и обратно экспортирован в png.

В результате получились цвета тёмной и светлой бирюзы. После завершения всех операций каталог был переименован в Mint-Y-B, а в файле index.theme записи Mint-Y изменены на Mint-Y-B. Далее каталог Mint-Y-B под правами суперпользователя был перемещён в usr/share/themes.

Если Вам подойдёт полученный результат, то можете скачать zip












В дальнейшем было решено предпринять попытку сделать цвет светлой бирюзы более тёмным. Для этого каждое отредактированное изображение было подвергнуто в GIMP коррекции тона:


Примеры полученного результата смотрите здесь. Отмечу, что на различных мониторах внешний вид воспринимается по-разному, что зависит от настроек теплоты его свечения.

Тема условно обозначена как Mint-Y-C.  Скачать архив zip

Комментариев нет:

Отправить комментарий