вторник, 25 декабря 2018 г.

Linux Mint 19: выключить запрос на назначение chromium браузером по умолчанию

После установки в Linux Mint 19 браузера Chromium при его запуске каждый раз стал появляться запрос на его назначение браузером по умолчанию.


Когда ситуация, при которой необходимо постоянно щёлкать на крестик справа от кнопки "Сделать браузер по умолчанию" стала раздражать, то, естественно, были предприняты поиски настроек в chromium, которые бы отключили такой запрос.

Но ... , к своему сожалению, такой настройки найдено не было. Стремление раз и навсегда избавиться от постоянных запросов от chromium подпитывалось ещё и тем, что в Linux Mint 18.3 такого явления не наблюдалось.

Для решения возникшей проблемы требуется запустить редактор меню (в xfce это "Настройки – Редактор меню", что соответствует компоненту Menulibre) и внести для кнопки запуска браузера Chromium правку: к записи chromium-browser %U добавить -no-default-browser-check (между %U и -no-default-browser-check должен быть пробел).


Сохраните внесённые изменения и запустите снова браузер Chromium. Запроса на назначение браузером по умолчанию не должно быть.

Такую же команду (chromium-browser %U -no-default-browser-check) используйте для комбинаций клавиш клавиатуры, если Вы запускаете браузер chromium не мышкой, а нажатием комбинации клавиш.

При необходимости использовать сопоставление такого запуска терминальной команде chromium добавьте в файл .bashrc псевдоним (алиас):

alias chromium="chromium-browser %U -no-default-browser-check" и сохраните изменённый файл .bashrc.

Для редактирования .bashrc выполните команду xed ~/.bashrc

Комментариев нет:

Отправить комментарий