вторник, 8 января 2019 г.

Оформление всплывающих уведомлений Linux Mint

В данной публикации попробуем подтвердить тезис о том, что Linux гибко настраивается под запросы пользователя.

При использовании Linux Mint 19 возникла идея подстроить всплывающие системные уведомления под личное восприятие. Иными словами – немного их приукрасить.

В используемой мной Linux Mint 19 xfce всплывающие системные уведомления называются "Оповещения". В комплекте поставки имеется несколько вариантов настройки их отображения на экране (Настройки – Оповещения).

Оповещение по умолчанию имеет вид:


В своей системе мной был создан ряд скриптов, запускающих и останавливающих клиенты синхронизации ряда каталогов с облачными хранилищами, в которых как раз используются оповещения о запуске и остановке клиентов.

Отображение оповещения вызывается командой

notify-send "Текст оповещения"

Но, запустив её в терминале, можно убедиться, что такой вариант будет недостаточно "красив" и не совсем визуально воспринимаем.

Добавим "красоты" в виде отображения значка:

notify-send -i info "Текст оповещения"

Уже лучше, но хочется, во-первых, добавить что-то типа заголовка оповещения, а во-вторых, – для каждого из клиентов использовать свой значок.

Для реализации такой "хотелки" необходимо использовать следующую конструкцию, например:

notify-send --icon=/home/user/.local/share/icons/gnome/48x48/emblems/emblem-sync-dropbox.png Info "<b><i>Dropbox is starting</i></b>"

--icon=  задаёт путь к файлу значка, который будет отображаться. Экспериментально установлено, что данный значок лучше всего смотрится при его размерах 48х48 пикселей. Поэтому в приведённом примере указан значок из своего набора эмблем для каталогов.

Info – это текст заголовка, который может быть любым и даже написанным по-русски. По умолчанию составные слова не допускаются. Например, в качестве Info нельзя указать Сообщение о запуске. Должно быть только одно слово, например Запуск. Если необходим составной заголовок, то он должен быть взят в кавычки, например "Сообщение о запуске".

"<b><i>Dropbox is starting</i></b>" – собственно текст оповещения, который тоже может быть по-русски. В приводимом примере текст оповещения будет отображаться жирным (b) наклонным (i) шрифтом.

Длительность отображения всплывающих уведомлений по умолчанию указывается в настройках оповещений. Но для конкретного уведомления эту длительность можно переназначить. для этого используется параметр -t N, где N – длительность в миллисекундах. Для примера, 20 секунд будут соответствовать значению 20000. Для указанного выше уведомления вся строка будет иметь вид:

notify-send --icon=/home/user/.local/share/icons/gnome/48x48/emblems/emblem-sync-dropbox.png -t 20000 Info "<b><i>Dropbox is starting</i></b>"

Ниже показано несколько примеров оформления оповещений.






Если заголовок не нужен, а нужны только значок и текст оповещения, то используется вариант, например

notify-send --icon=/home/user/.local/share/icons/gnome/48x48/emblems/emblem-sync-dropbox.png "Dropbox is starting"


При этом назначение тексту курсива не работает.

А если посмотреть в каком из стилей из предлагаемого набора тем (Default, Bright, Smoke, ZOMG-PONIESI, Retro) уведомления будут смотреться лучше всего, то не исключено. что какой-либо вариант устроит Ваш утончённый вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий