понедельник, 10 сентября 2018 г.

Свои эмблемы к каталогам в Linux Mint 19


Новая тема оформления Mint-Y, которая устанавливается в Linux Mint 19 по умолчанию, предоставляет довольно-таки "куцый" набор значков для каталогов. И если в Cinnamon каталоги можно покрасить в цвета, то в xfce такой возможности не имеется.

В Linux Mint 18.3 мной использовался созданный для своих нужд набор значков. Однако попытка применить для темы оформления Mint-Y тот же приём что и для темы Mint-X (см. Linux Mint 18: эмблемы для каталогов) потерпел фиаско. Как выяснилось, в наборе значков Mint-Y /usr/share/icons/Mint-Y отсутствует каталог  emblems, который и содержит значки для каталогов. В результате проведённого "дознания" было установлено, что тема оформления Mint-Y для каталогов использует значки темы оформления Gnome.

Создайте в скрытом каталоге  ~/.local/share  (своего домашнего каталога) каталог  icons, в котором создайте каталог  gnome. Скопируйте из  /usr/share/icons/gnome  файлы  icon.theme.cache, index.theme  и поместите их в созданный каталог  gnome. Для выполнения этой операции Вам не потребуются права root, их можно осуществить через файловый менеджер thunar или другое ПО для действий с файлами.

В иерархии расположения значков для каталогов имеется особенность. Если для темы Mint-X достаточно было создать каталог emblems и в него уже помещать значки эмблем в каталоги, соответствующие их размерам (например, 16, 22, 24, 32, 48), то в случае использования темы Mint-Y следует сначала создать каталоги размеров значков (формат см. на рисунке ниже), а затем в каждом из них создать каталог emblems, в который и помещать значки.


В каталогах 16x16, 22x22, 24x24, 32x32, 48x48 создать каталог emblems


Следующим шагом выполните в терминале команду

gtk-update-icon-cache /home/user/.local/share/icons/gnome/

Вместо user укажите наименование своего домашнего каталога.

Если у Вас уже имелись какие-то собственные значки для каталогов, то после обновления кэша значков они должны отобразиться и их можно будет назначить, например:


Если значки не отобразились, то перезапустите thunar командой  thunar -q

Желающие могут получить мой набор, создававшийся ещё для Mint-X, структура которого уже оформлена под "требования" Mint-Y. Как набор будет отображаться на вкладке "Эмблемы" смотрите ниже:






Скачать набор в архиве tar.gz

Комментариев нет:

Отправить комментарий