воскресенье, 24 февраля 2019 г.

ODrive – клиент синхронизации с Диском Google для Ubuntu и производных

На днях мой родственник прислал мне интересную ссылку на клиент синхронизации с Диском Google для Ubuntu и её производных. Так как Linux Mint и является такой производной, то мне стало интересно "пощупать" данное решение.

Скачать можно пакет deb, App.Image или snap с сайта github.

Мной был скачан пакет deb, который и был установлен на Linux Mint 19.1 xfce.

Запуск установленного ПО был произведен из меню с секции "Прочее":


Если такой пункт у Вас отсутствует, то запустить можно из терминала командой

"/opt/OpenDrive/odrive" %U

При первом запуске в системном лотке (трее, подставке рабочего стола) появился значок программы, а на экране отобразилась форма настройки:



После нажатия на кнопку "Next" было предложено соединиться с учётной записью Google и определить каталог для синхронизации.


Сначала необходимо соединиться с аккаунтом Google. При выполнении дальнейших действий не все элементы управления помещаются в окно. Поэтом обращайте внимание на движок справа.





После того как приложению ODrive будет разрешён доступ к учётной записи Google синхронизация с Google Диском станет доступной.



Если вдруг после начала синхронизации Вы получите такую же ошибку как и у меня,


то проверьте качество соединения с Интернет. В моём случае, например, другой компьютер локальной сети в это время активно получал данные через торрент-клиент. После приостановки работы торрент-клиента синхронизация стала осуществляться. При этом состояние синхронизации отображалось на значке ODrive дополнительным значком красного цвета.



Сначала уведомление об игнорировании 4-х файлов не вызвало обеспокоенности, но со временем она стала возрастать. А после завершения процесса синхронизации и вовсе приобрела характеристику "неприемлемо". При этом значок состояния показывал, что синхронизация завершена.




Дальнейшее разбирательство показало, что не были синхронизированы 4 ранее созданных формы опроса, которые отображаются в Диске Google при доступе через браузер:


Возвращаясь к вопросу об игнорировании файлов, справедливости ради следует отметить, что в ходе дальнейших запусков ODrive такого уведомления не отображалось:


При вызове контекстного меню (клик правой кнопкой по значку) отобразились пункты:


Preferences ... (предпочтения) – вызывает окно настроек ODrive. Окно настроек включает в себя имя учётной записи Google и расположение каталога синхронизации на жёстком диске.

Launch on startup – запускать при старте компьютера. По умолчанию галочка не проставлена.

Quit ODrive  – завершить работу приложения.

При удалении или добавлении файлов уведомления отображаются через оповещения, например:



Настройки приложения, кэш и журналы работы расположены в ~/.config/odrive


Для назначения эмблем Drive на каталоги скачайте архив zip, содержащий эмблемы Диска Google и Odrive, и воспользуйтесь приёмами их добавления к существующим эмблемам: для Linux Mint 18 или для Linux Mint 19.

Для полного удаления приложения из системы выполните в терминале

sudo apt purge -y odrive && rm -fr ~/.config/odrive

Как указано на сайте omgubuntu.co.uk, в отличие от имеющихся решений, Odrive бесплатен для использования: free, open-source Electron application

Недостатком ODrive является невозможность настроить выборочную синхронизацию каталогов. Клиент синхронизирует всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий