четверг, 15 сентября 2022 г.

RSS на e-mail

В силу своей "несовременности" предпочитаю получать обновления интересующих меня сайтов не через чтение лент RSS, а через сообщения по e-mail. Ранее у Google функционировал сервис Feedburner, который позволял себе настроить рассылку новостей с периодичностью раз в сутки. Так как информация на интересующих меня сайтах может сутки и подождать, то меня всё устраивало.

Но этим летом Feedburner прекратил своё функционирование в режиме прожига RSS в e-mail и перешёл в режим проксирования RSS. Пришлось срочно освоить ПО для чтения лент новостей.

Однако ностальгия по прежнему способу получения новостей была настолько сильна, что однажды было отведено время на углубленное изучение возможности получения RSS на e-mail. И такое решение нашлось – Blogtrottr.

На главной странице можно оформить подписку на RSS, указав свой e-mail. Слева указывается адрес RSS сайта, в центре вводится e-mail, на который будут приходить сообщения, а в правой части указывается частота отправки дайджестов. По умолчанию предлагается Realtime, а в выпадающем списке выбора – каждые 2, 4, 6, 8, 12 часов и раз в сутки. Как следует из пояснений в разделе Help, Realtime означает, что e-mail будет сформирован на каждую новую публикацию сайта. На рисунках ниже, следующих один под другим, показаны строки главной страницы  Blogtrottr.




После заполнения всех полей следует нажать на кнопку "Feed Me" и ожидать в своём почтовом ящике запрос на подтверждение подписки.

Сообщения от сервиса имеют e-mail  busybee@blogtrottr.com 

Для примера привожу запрос на подтверждение своей первой подписки.

Тема: Confirm your subscription to 'Книжный трекер'

Сообщение:

To confirm your subscription to 'Книжный трекер', please click on the following link:


As we have no control over the content of the feeds we send, consider adding busybee@blogtrottr.com to your address book or spam whitelist to placate any overexcitable spam filters.

If you weren't expecting to receive this email, then simply ignore it and we'll go away.

Интуитивно понятно, что для подтверждения своей подписки необходимо нажать на ссылку. Для подробностей в сообщении указывается, что поскольку сервис не осуществляет управление контентом отправляемого фида, то во избежание попадания сообщений в спам рекомендуется либо добавить адрес отправителя в свою адресную книгу, либо внести адрес в "белый список" (прим. практикуется почтой Яндекс), либо настроить соответствующие фильтры почты.

Сообщения будут приходить с той частотой, которая вами была задана, поэтому на этапе оформления подписки данный вопрос необходимо продумать. 

Недостаток: в начале и в конце (иногда в середине) сообщения присутствует реклама – плата за бесплатность. Однако при проверке почты в браузере  её неплохо вырезает uBlock origin.

Первая подписка мной была оформлена больше как тест, но после получения двух сообщений возникло желание оформить подписки на все интересующие меня сайты, а также иметь возможность управлять своими подписками. 

Для решения этой задачи была произведена регистрация. На главной странице кнопки регистрации не находится, ссылка для регистрации была найдена на этой странице. Нажимать кнопку зелёного цвета "Join for free". Далее ждите на указанный вами e-mail сообщение с темой "Confirm your Blogtrottr account".  

После активации учётной записи оформленная ранее мной подписка без аккаунта автоматически появилась в моих подписках. В панели управления нет ничего сложного: кнопка новой подписки "Subscribe to a new feed" и, при необходимости, редактирование частоты существующей подписки "Change shedule".


 Остаётся надеяться, что аккаунт Free так и останется аккаунтом Free по истечении месяца. А то уж как-то немного "напрягает" надпись слева, в результате чего возникает сомнение: а верно ли понят смысл, что One month free trial относится к платным аккаунтам и не затрагивает мой текущий тарифный план.



Комментариев нет:

Отправить комментарий