четверг, 18 января 2024 г.

Кнопки запуска в меню для браузеров Waterfox и Palemoon

 

Браузеры Waterfox и Palemoon для Linux распространяются в виде архивов tar.bz2 и tar.xz соответственно. То есть выбранный браузер может быть запущен из любого расположения на файловой системе диска пользователя. Однако при этом в меню никакой кнопки запуска автоматически не создаётся. Кнопку запуска в меню для Waterfox или Palemoon можно создать самому.

Кнопка запуска для браузера Waterfox

Перейдите в скрытую папку своего профиля ~/.local/share/applications  Создайте в ней файл Waterfox.desktop  Откройте его в текстовом редакторе и впишите него:

[Desktop Entry]
Name=Waterfox
Exec=/opt/waterfox/waterfox
Comment=
Terminal=false
PrefersNonDefaultGPU=false
Icon=emblem-www-waterfox
Type=Application
Categories=Network;

🔰   Пояснения 

Строка Exec= указывает на расположение в файловой системе папки waterfox. В приведенном примере эта папка расположена в каталоге /opt  В вашем случае расположение папки waterfox может быть другим, например, /home/user/Programs/waterfox  
Строка Icon= указывает на значок, под которым кнопка запуска будет отображена в меню. Вам потребуется указать свой значок.
Строка Categories=Network; указывает на то, что кнопка запуска браузера Waterfox будет отображена в разделе "Интернет" вашего меню.

В свойствах созданного Waterfox.desktop (права) укажите, что файл разрешено выполнять как программу.

Кнопка запуска для браузера Palemoon

Перейдите в скрытую папку своего профиля ~/.local/share/applications  Создайте в ней файл Palemoon.desktop  Откройте его в текстовом редакторе и впишите него:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Palemoon
Comment=
Exec=/opt/palemoon/palemoon
Icon=emblem-web-1
Path=
Terminal=false
StartupNotify=false
Categories=Network;

🔰   Пояснения 

Строка Exec= указывает на расположение в файловой системе папки palemoon. В приведенном примере эта папка расположена в каталоге /opt  В вашем случае расположение папки waterfox может быть другим, например, /home/user/Programs/palemoon  
Строка Icon= указывает на значок, под которым кнопка запуска будет отображена в меню. Вам потребуется указать свой значок.
Строка Categories=Network; указывает на то, что кнопка запуска браузера Palemoon будет отображена в разделе "Интернет" вашего меню.

В свойствах созданного Palemoon.desktop (права) укажите, что файл разрешено выполнять как программу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий