суббота, 20 января 2024 г.

Заполнить флэшку нулями в Linux с отображением хода процесса

Возникла необходимость очистить флэшку, которая ранее использовалась как загрузочная для системы Linux. Но переформатирование стандартными способами (Инструменты/Диски и GParted) терпели неудачу по причине того, что на загрузочной флэшке присутствовали два раздела, при удалении которых постоянно возникала ошибка.

Как выход из сложившейся ситуации был использован метод перезаписи флэшки нулями, по завершении которого флэшка превращается в девственно чистый носитель без какой-либо разметки и файловой системы. Однако при стандартном применении команды dd, к сожалению, ход процесса наблюдать нет возможности, так как он не выводится. О том что что-то, всё-таки, происходит можно судить лишь по морганию светодиодного индикатора флэшки.

Решение простое, команду dd необходимо запускать с параметром status=progress. Ниже показан пример хода процесса для 4 ГБ флэшки Mirex, которая в программе "Диски" (дисковая утилита Gnome) была показана как устройство /dev/sdd.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdd bs=1M status=progress

На рисунках видно, что со временем скорость записи данных на носитель со временем падает.




Когда заполненность носителя достигла своего предела команда dd отобразила невозможность на него дальнейшей записи:

При запуске программ "Диски" и GParted флэшка была отображена как неразмеченный носитель, то есть устройство без файловой системы. 


После создания на нём новой таблицы разделов и форматирования в FAT32 флэшка воспринимается операционной системой, может быть смонтирована и на неё можно записывать данные.



Комментариев нет:

Отправить комментарий