суббота, 21 сентября 2013 г.

Box.net: облачное хранилище с совместным доступом


Возможности:
– выделяемое дисковое пространство – 10 Гб;
– русский интерфейс;
– создание папок совместной работы, предоставление в доступ файлов и папок;
– десктопный клиент и автоматическая синхронизация данных (только Windows и Mac);
– встроенные средства просмотра файлов Microsoft Office;
– шифрование данных в процессе передачи и хранения (требования стандартов HIPAA и HITECH);;
– доступ через браузер и мобильные устройства;
– доступ по протоколу FTP;
– доступ по протоколу WebDAV.

Регистрация в службе производится с домашней страницы https://www.box.com/https://www.box.com/ (при наборе в адресной строке браузера box.net осуществляется перенаправление на box.com).

В браузере стартовая страница открывается на английском языке. Чтобы создать учётную запись необходимо нажать на кнопку Sign Up, выбрать тарифный план и ввести свои данные:


Вход в службу через браузер осуществляется по E-mail и паролю. Если в дальнейшем у Вас изменится адрес электронной почты, то её можно поменять в настройках учётной записи (идёте в самый низ до раздела "Имена для входа и адреса электронной почты"). Для входа в настройки нажать "шестеренку":


Познакомьтесь со всеми имеющимися настройками и укажите в них желаемые значения:




На своём дисковом пространстве Вы можете создавать иерархию папок, а сами папки предоставлять в доступ для совместной работы с другими пользователями Box.net Предоставленные в совместную работу папки отображаются синим цветом:


Посмотрите на свойства папок и настройте каждую папку по своему усмотрению. На Box.net осуществляется уведомление по электронной почте, когда кто-нибудь производит в папке какие-либо действия:



Кроме того, сообщение тому, с кем Вы осуществляете совместную работу в папках, по терминологи Box.net "соавтору", можно отправить прямо из Box.net


В совместную работу (предоставить общий доступ) можно назначить любую папку. По умолчанию, все папки имеют ссылку для доступа "Чтения", но она не является публичной. Т.е. обратиться к папку может только тот, кто эту ссылку знает.



Чтобы загрузить в браузере в папку файл (группу файлов), откройте эту папку. Вам будет подсказка:


Для доступа к файлам и папкам по протоколу FTP используйте данные:

Login: Ваш E-mail и пароль, которые Вы используете для входа на Box.net
Port: 21 or 990 (для защищенных соединений)

Аналогичные данные используйте и для доступа по WebDAV, только в качестве адреса сервера укажите https://dav.box.com/dav

Вот за что люблю ряд хранилищ, в том числе и Box.net, так это за реализацию доступа по webdav. Хочется иметь именно хранилище, а не очередное ПО по синхронизации данных между компьютером и облаком.

В Ubuntu Linux при создании закладки в Nautilus имя закладки для соединения с Box.net по WebDAV по умолчанию устанавливается как dav. Однако впоследствии это наименование можно поменять:


Ограничением для бесплатной учётной записи является максимальный размер загружаемого в облако файла - 250 Мб. Кроме того, в справке по Box.net (она англоязычная) указано, что при использовании WebDAV максимальный размер загружаемого файла составляет только 50 Мб. Поэтому, если Вы загружаете файл размером более 50 Мб, то используйте браузер (или десктопный клиент, если Вы работаете в Windows).

Следует отметить, что для редактирования файлов существует бесплатное приложение, но только для пользователей Windows. Впрочем, Linux обладает своим набором замечательных приложений для редактирования файлов различных типов.


В свойствах каждого загруженного файла можно посмотреть сведения об этом файле, включая имя его владельца. Кроме того, когда Вы предоставляете файл в доступ, то можно получить и отправить из Box.net как ссылку на файл, так и получить код для вставки на страницы Интернет с указанием дополнительных параметров:



Для отключения общего доступа обратитесь к свойствам файла и отключите общий доступ.


Вот такое действительно удобное и функциональное не только облачное хранилище, но и инструмент для совместной работы с папками и файлами.

Следует отметить, что для браузера Chrome (в Chromium тоже работает) имеется расширение в интернет-магазине (раздел офисных приложений или ищите в строке поиска box.net):

М.б. Вам будет инетересно прочитать как отправлять через box.net файлы как вложения к сообщениям Mozilla Thunderbird. Перейти к заметке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий