четверг, 28 августа 2014 г.

В Linux гаснет экран через 10 минут


После установки Linux Mint (MATE) было замечено, что после 10 минут отсутствия активности в системе (нажатия клавиш или движения мышкой) экран монитора гаснет. Особенно было досадно столкнуться с таким явлением при просмотре фильмов.

Предпринятые попытки настройки срабатывания хранителя экрана и даже отключения и последующего удаления из системы служб хранителя экрана и управления питанием (на MATE это mate-screensaver и mate-power-manager соответственно) ситуацию не изменили.

После некоторого изучения публикаций на данную тематику был найден "рецепт", который лично у меня сработал. Проблема заключалась в имеющихся настройках xorg по умолчанию. Так как речь идёт именно о способе решения проблемы, то "утомлять" теоретическими выкладками не буду. Вводите в терминале:

sudo xset -dpms  и  sudo xset s off

11 комментариев:

  1. Мужик, красава!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!Наконец-то он не тухнет!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, помогло!

    ОтветитьУдалить
  4. от души ! благодарю!

    ОтветитьУдалить
  5. После перезагрузки, всё возвращается на круги своя.. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тебе скрипт #!/bin/bash
      xset -dpms && xset s off & делаешь его исполняемым и добовляешь в автозагрузку...больше монитор гаснуть не будет!(скрипт назови .xset-sh)

      Удалить
    2. Можно подробнее, я чайник. Как это делается?

      Удалить
  6. Кончений линух...все через жопу

    ОтветитьУдалить
  7. Автор это волшебство, спасибо, несколько лет, множество советов и попыток, а было все так просто! почему поисковики не выдают сразу внятный ответ. Сегодня часа три потратил, но мне повезло, спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить