пятница, 8 августа 2014 г.

Pale Moon - это Ваш второй Firefox


Разработка 64-битной версии Firefox в настоящее время реализована только для Unix-подобных систем, к которым относится и Linux. Пользователям Windows для установки на 64-битные системы предлагается та же 32-битная версия браузера, в то время как разработка 64-битного Firefox для Windows была прекращена (подробности).

Однако существует клон данного браузера под наименованием Pale Moon, который имеет 64-битную версию для Linux и для Windows.

Посетите страницу разработчика. Если у Вас Linux, то Вы сразу можете скачать установщик:


После нажатия на кнопку выше Вы попадёте на страницу, на которой Вам необходимо кликнуть по ссылке installer. Найдите на ней текст: Installation, uninstallation and upgrades are normally managed with the Pale Moon for Linux installer.

Далее, на следующей странице Вы можете либо посмотреть видео (ссылка here в тексте A video demo of the process is available here либо сразу загрузить архив с установщиком (перейдите к ссылке Download tar.bz2 (direct download))

Пользователи Windows могут выбрать для загрузки: версию 32 бит, версию 64 бит или портативную версию этого браузера. Из предлагаемого списка старайтесь выбрать прямые ссылки, например Pale Moon:


Для Windows запустите скачанный файл exe.

Под Linux распакуйте скачанный архив и запустите скрипт pminstaller.sh

Например, скопируйте pminstaller.sh в домашнюю папку, запустите терминал и введите /home/Ваша_домашняя_папка/pminstaller.sh

После запроса пароля суперпользователя и его ввода в окно запроса у Вас будет:


Выберите Install Pale Moon.

Кстати, и для Windows, и для Linux установка будет осуществляться на английском языке. После установки Ваш браузер также нужно будет русифицировать. На странице локализаций http://www.palemoon.org/langpacks.shtml найдите и установите пакет ru.xpi


Перезапустите браузер (или без перезапуска откройте новую вкладку) и в адресной строке введите about:config

Вы попадёте в раздел редактирования настроек браузера. Пролистайте список вниз и найдите строку с именем general.useragent.locale

Сделайте по ней двойной щелчок мышкой и укажите русский язык:


Вот теперь Ваш Pale Moon "разговаривает" по-русски:



Примечание. Для установки русской локализации Вы можете воспользоваться способом, описанным в этой заметке.

Для Pale Moon доступны те же дополнения, что и для Firefox. Среди интересующих меня дополнений для моего Pale Moon в наборе дополнение проекта Mozilla "не нашлось" дополнения AddThis. Однако я его успешно установил со страницы разработчика.

Удаление Pale Moon в Linux осуществляется также через установщик pminstaller.sh  Для удаления выберите пункт Uninstall Pale Moon.

Комментариев нет:

Отправить комментарий