понедельник, 12 января 2015 г.

Скачать видео с сайта "Москва. Доверие – Нераскрытые тайны"


Иногда меня интересуют документальные передачи, опубликованные на сетевом ресурсе m24.ru в рубрике "Москва. Доверие – Нераскрытые тайны". Однако скачать их мне никак не удавалось: ни плагином Savefrom.NET, ни download helper. А скачать очень хочется, так как не привык смотреть online. Выход был один: необходимо найти прямую ссылку на видео.

На каждом из широкораспространённых браузеров (не знаю насчёт Internet Explorer, т.к. не работаю в Windows) есть возможность просмотреть исходный код страницы. Так, в Firefox необходимо перейти в раздел "Разработка" (со значком гаечного ключа), в Chrome – "Дополнительные инструменты", а в Opera – "Другие инструменты – "Включить инструменты разработчика". Попробуем, к примеру, получить ссылку на эту передачу:


Смотрим исходный код страницы, который будет представлен примерно в таком виде:


Необходимо найти то, что относится к слову  video . Для поиска нажмите комбинацию клавиш  Ctrl  и  и введите в строке поиска video (для этого сайта videos). Найденное будет подсвечиваться:


На странице будет очень много таких вхождений (для описываемого случая – 18), поэтому необходимо будет "пройти вниз" и найти то, что относится к видеоплееру, размещённому на странице. Видеоплеер надо искать с такого кусочка кода:

<hr class="Type2" />
<p class="DataType21">

<div class="VideoPlayerWrapper">
<div id="VideoPlayer" class="VideoPlayer"></div>
</div>

Далее будьте очень внимательны, так как прямая ссылка будет расположена в тексте сценария java script. Причём там даже будет 2 ссылки: на файл webm и файл mp4. Смотрите ниже, необходимые нам адреса файлов будут выделены цветом:

 <script language="javascript" type="text/javascript">
$( function() {
var ua = navigator.userAgent.toLowerCase();
if ( ua.indexOf("iphone")!=-1 || ua.indexOf("ipad")!=-1 || ua.indexOf("android") != -1 || ua.indexOf("windows phone") != -1 || ua.indexOf("blackberry") != -1) {
this.player = new Uppod(
{
m:      "video",
uid:    "VideoPlayer",
file:   "http://b1.m24.ru/c/354513.1.webm|http://b1.m24.ru/c/354513.m3u8|http://b1.m24.ru/c/354513.576p.mp4",
poster: "http://b1.m24.ru/c/354513.5.720x526.jpg",
iosplayer: 1,
androidplayer: 1
}

Осталось только скопировать срочку с адресом, вставить её в предпочитаемый Вами менеджер закачек и скачать файл.

Резюме. При поиске в исходном коже можно сразу же искать  .mp4 , но если Вы будете находиться на нужной странице. Например, на странице http://www.m24.ru/articles/63518 в исходном коде Вы не найдёте ссылки на файл. Но щёлкнув по изображению плеера Вы перейдёте на страницу http://www.m24.ru/videos/69865, в исходном коде которой сразу же можете приступить к поиску ссылки на файл mp4 или webm.


Краткая справка по форматам MP4, Webm, FLV

MP4 – это сокращённое обозначение формата MPEG-4 Part 14. Этот формат также может упоминаться как MPEG-4 AVC, где AVC (Advanced Video Coding) означает расширенное кодирование видео. Формат предназначен для работы с видео файлами и впервые был предложен в 1998 г. Формат MPEG относится к Motion Pictures Expert Group (Экспертной группе кинофильмов), которая отвечает за ведение промышленных стандартов в области цифровой записи звука и видео.
MP4 представляет собой контейнерный формат, позволяющий комбинировать в одном файле аудио, видео, субтитры и картинки. Он также подходит для размещения расширенного содержимого, как трёхмерная графика, меню и интерактивные возможности для пользователя.

WebM – открытый формат мультимедиа, который не требует лицензионных отчислений, основан на открытых видеокодеке VP8, аудиокодеке Vorbis и подмножестве контейнера Matroska. Новый формат вместе с VP8 призван заменить проприетарный стандарт H.264/MPEG-4. Поддержка формата уже осуществлена в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. Формат будет поддерживаться Internet Explorer 9 при установке нужных кодеков в Windows.

Flash Video (FLV) – формат файлов, медиаконтейнер, используемый для передачи видео через Интернет. Используется такими сервисами видеохостинга как YouTube, Google Video, Вконтакте, RuTube и другими. Хотя описание формата контейнера было открыто, кодеки защищены патентами и остаются собственническими.

7 комментариев:

  1. СПАСИБО. Полезная информация. Помогло )

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Очень-очень доступно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Чего только не перепроовал.
    В кэше искал, через просмотреть код тоже.
    Но в скрипте искать не подумал, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению не работает, выдаёт 404-ю ошибку.
    http://tv.m24.ru/videos/136680

    ОтветитьУдалить
  5. Да ошибка 404 имеется, но это видео удалось скачать дополнением Firefox Video DownloadHelperю Размер 64,4 Мб (1056x576 px). Может быть это из=за кодека
    Codec ID: isom (isom/iso2/avc1/mp41)

    ОтветитьУдалить
  6. Да , не работает . Приложение Savefrom.NET , как и другие для скачивания видео с сайта m24.ru не работают с осени 2017 года . До этого всё работало . Если кто знает как с сайта m24.ru скачивать видео с осени 2017 г. , то сообщите про приложения и браузер .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. просто добавьте качество видео, например для:
      https://b1.m24.ru/c/1199404.mp4
      надо сделать так:
      https://b1.m24.ru/c/1199404.576p.mp4

      Не благодарите! :)

      Удалить