воскресенье, 4 октября 2015 г.

Дело против Microsoft


Представленная ниже информация отражает исключительно личную точку зрения и никоим образом не претендует на истину в последней инстанции. Более того, был бы даже рад, если бы кто-нибудь аргументировано опроверг указанные ниже обвинения в адрес корпорации.

Работая в коммерческой компании, неоднократно убедился в незнании пользователями ничего другого, кроме ПО Windows. Несмотря на то, что переходом даже части пользователей на ПО Open Source можно было бы сэкономить кучу денег, вследствие описанного выше существенные финансовые средства будут потрачены на Microsoft. Мало того, вендор 1С признался, что, несмотря на опубликование производителя ПО 1С8 пакетов для Linux, вендор не в состоянии осуществить установку 1С8 на ОС не Windows.

Поэтому руками и ногами голосую за материалы, ссылки на которые Вы можете найти ниже. Несмотря на то что речь ведётся о Windows 7, все упоминаемые замечания справедливы и для Windows 8, и для Windows 10.

В рамках дела против Microsoft выдвигается 7 обвинений по пунктам:

* Образование
* Цифровое управление ограничениями
* Безопасность
* Монополия
* Стандарты
* Замыкание на поставщике
* Конфиденциальность

Образование

На компьютеры возлагают всё большие надежды как на полезный инструмент в образовании наших детей. Но сегодня большинство детей, в образовании которых применяются компьютеры, обучаются пользованию продуктом одной компании: Microsoft. Microsoft тратит большие суммы денег на взаимодействие с рынком и лоббирование, чтобы оставить за собой поддержку отделов образования.

Образование детей составляет для Microsoft как крупный источник дохода, так и стратегическую возможность встроить свои продукты в жизнь будущих взрослых. Убедив школы обучать детей с использованием Windows и связанных с ней программ, Microsoft может также заставить родителей чувствовать себя обязанными предоставить те же программы дома. Где ещё мы видим единственную корпорацию, способную так выставить свои проспекты и другие материалы о компании перед детьми в качестве требований к учебному процессу?

Читать далее ...

Microsoft обожает ЦУП (цифровое управление правами)

Цифровое управление ограничениями (Digital Restrictions Management, DRM) – технические средства, которые ограничивают людей в том, что они могут делать на своих компьютерах. ЦУП встроено в самое сердце Windows 7, и много услуг компании Microsoft навязывают ЦУП пользователям. В некоторых случаях компания Microsoft добавила эти ограничения по настойчивым просьбам телекомпаний, Голливуда и музыкальной промышленности. В других случаях, ЦУП компании Microsoft выходит далеко за требования этих компаний, говоря о том, что Microsoft применяет ЦУП просто для создания зависимости от одного поставщика. Действует ли Microsoft просто в сговоре с большими записывающими компаниями, или защищает ЦУП по своей инициативе, результат для пользователей программ – один и тот же...

Маниакальный страх больших записывающих компаний состоит в том, что люди будут обмениваться цифровыми носителями со своими знакомыми, создавая свободные общественные библиотеки произведений культуры.

Читать далее ...

Безопасность

Безопасность компьютера и сети зависит от двух вещей: что вы делаете для безопасности своего компьютера и сети, и что все другие делают для безопасности своих компьютеров и сетей. Недостаточно, чтобы вы поддерживали безопасность в сети. Если другие не поддерживают свою безопасность, мы все более уязвимы для атаки. Когда много уязвимых компьютеров подключено к Интернету, вирусы распространяются быстрее и шире, распределённые атаки отказа в доступе проще организовать, и у спамеров больше платформ для рассылки почты. Чем более уязвим средний компьютер в Интернете, тем более уязвим ваш компьютер. 
Брюс Шнайер

Но откуда вы знаете, что ваш компьютер безопасен? Если вы пользуетесь несвободными программами, – ниоткуда! Со свободными программами, даже если у вас нет навыков для оценки программы, вы можете быть уверены, что у кого-то другого они есть.

Windows имеет долгую историю уязвимостей, позволяющих вирусам распространяться, а удалённым пользователям – получать контроль над чужими компьютерами для создания сетей рассылки спама. Из-за секретности программного обеспечения все пользователи зависят от того, как и когда Microsoft решает эти проблемы – но у Microsoft на уме интересы своей собственной безопасности, а не безопасности пользователей.

Читать далее ...

Монополия Microsoft

Microsoft была признана виновной в монополистическом поведении по всему миру. Выпуская Windows Vista, компания Microsoft работала с производителями компьютеров, чтобы значительно завысить характеристики аппаратуры в типичной комплектации, приводя к тому, что людям потребовались новые компьютеры для работы с обновлённой операционной системой.

Читать далее ...

Microsoft выступает против стандартов

Стандарты важны. Благодаря стандартам, пользователи различных вычислительных платформ могут обмениваться информацией. Они также облегчают пользователю переход от одного поставщика программ к другому. Это наиболее ощутимо в области канцелярских документов, где целые государства, как на федеральном, так и на областном уровне, сделали выбор, исходя из соображений долгосрочной доступности их информации.

Microsoft пытается блокировать признанный свободный и открытый формат, жёстко продвигая тот, который они гораздо лучше контролируют, и они прилагают все свои возможности по лоббированию, чтобы освидетельствовать и провести свой формат ускоренными темпами через процесс стандартизации, подрывая репутацию тех самых органов стандартизации, одобрения которых они ищут. Microsoft пытается заменить существующие для документов Office стандарты группы OpenDocument на свой собственный формат OpenXML, который, в частности, реализован в Microsoft Office, вместо более нейтрального формата.

Читать далее ...

Стратегия замыкания пользователей на компанию Microsoft

“Освоить, дополнить и вытеснить” – вот как Microsoft описывает свою стратегию замыкания своих пользователей на несвободные расширения стандартов.

Microsoft регулярно пытается принудить своих потребителей к переходу на новую версию , прекращая поддержку более старых версий Windows и Office с одновременным изменением форматов файлов, чем она ставит многие предприятия в положение, в котором они вынуждены перейти на новую версию, чтобы продолжать пользоваться программами и форматами документов, в которые они вложили время.

Прекращением поддержки операционных систем и других программ, например, Microsoft Office, Microsoft не оставляет компаниям выбора, кроме перехода на более поздние версии их программ. Более поздние версии программ используют форматы файлов, которые отличаются от предыдущих версий, заставляя компании, которые обмениваются этими документами, также переходить на новую версию. Кроме того, некоторые приложения отказываются работать на более старых версиях Microsoft Windows, принуждая к полному обновлению системы, в сущности, только для того, чтобы обновить формат документов для обмена.

Читать далее ...

Конфиденциальность и Microsoft

Чьим приказам должен подчиняться ваш компьютер?

Большинство думает, что их компьютеры должны подчиняться им и не подчиняться кому-то ещё. Однако, с помощью схемы, которую они называют “доверенные вычисления”, и программного обеспечения, которое они называют Windows Genuine Advantage (подлинное достоинство Windows), Microsoft и другие планируют заставить ваш компьютер подчиняться им вместо вас, а это имеет серьёзные последствия для неприкосновенности вашей личной жизни.

Windows Genuine Advantage (WGA, “подлинное достоинство Windows”) – это система компании Microsoft для удалённой проверки вашего компьютера. WGA сканирует различные части вашего жёсткого диска, чтобы уверить Microsoft, что вы работаете с “одобренной” версией Windows. WGA – обязательная система слежения, и если Microsoft решит, что вы не “одобрены”, они могут отключить функции вашего компьютера.

Читать далее ...


Комментариев нет:

Отправить комментарий