пятница, 9 октября 2015 г.

Windows и Windows 10 – дополнительные сведения


В дополнение к заметкам:

Что именно крадёт Windows 10 у пользователей для передачи "хозяевам мира,

Отключить слежение в Windows 10,

Шпионские функции в Windows 7 и 8, встроенные в последние обновления ОС, и способ борьбы с ними

Вам предлагается прочитать 2 статьи с внешних ресурсов. Материалы предоставляются "как есть", от каких-либо комментариев по ним воздержусь.


Почему Microsoft вас слушает и записывает

Эта тема стала рекордной по количеству ваших обращений с просьбой прокомментировать ситуацию, и сегодня я изложу своё мнение по этому вопросу.

Читать далее ...


Как Windows 10 собирает данные о пользователях

Информация о том, что Windows 10 собирает данные о пользователях, не нова. Ещё в 2014 году компания Microsoft опубликовала заявление о конфиденциальности, из которого следует, что на её серверы может передаваться информация об использованных программах, устройстве и сетях, в которых они работают. Эти данные могут объединяться с идентификатором пользователя (учётная запись Microsoft), также собирается информация об адресе электронной почты, предпочтениях, интересах местоположении, и многом другом.

Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10  больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.

Читать далее ...


P.S. По словам лицензиатов ПО Microsoft моего работодателя, "Microsoft всё видит, всё знает". Получается что-то вроде того: как хотите, так и понимайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий