суббота, 2 июня 2018 г.

Изменение значка статуса Dropbox в Linux

Несмотря на скромные бонусы, предоставляемые Dropbox за регистрацию и установку на мобильное устройство (что в совокупности позволяет увеличить доступное дисковое пространство до 2,75 Гб), Dropbox мной используется на 3 компьютерах для обмена небольшими порциями данных в автоматическом режиме.

Но ещё в 2017 г. было замечено, что при очередном обновлении клиента значок состояния "Синхронизировано" был изменён на невзрачный значок серого цвета.


Ситуация вызвала у меня неудовольствие действиями разработчиков и состояние ностальгии по предыдущему значку.


Попытка "выдрать" необходимый значок из клиента Dropbxox для Windows потерпела неудачу, так как там тоже значок статуса был уже изменён.


Данное обстоятельство подвигло по поиск способа замены значка статуса Dropbxox на что-то более яркое или цветное.

Значки состояния Dropbox в Linux расположены в скрытом каталоге .dropbox-dist домашнего каталога.


Перейдя далее в каталог текущей версии клиента и двигаясь вглубь иерархии каталогов в .../images/hicolor/16x16/status/ можно обнаружить значки статуса клиента.


За отображение состояния "Синхронизировано" отвечает значок dropboxstatus-idle.png, который и необходимо заменить.

Первоначально найденный на github значок статуса (из старой версии) мне не подошёл, так как белый значок на сером фоне подставки (трея) моего рабочего стола смотрелся не совсем эстетично.


Поэтому пришлось искать другие значки. Значки должны быть размера 20x20 с прозрачным фоном. Некоторые значки находятся с уже прозрачным фоном, некоторым прозрачный фон придётся сделать самостоятельно. После последующих экспериментов с окрашиванием выбранных значков в другой цвет было принято решение остановиться на таком наборе:

           

           

Скачайте нужный значок с этого ресурса. В состав включен и указывавшийся выше значок белого цвета (dropboxstatus-idle-0.png).

Переименуйте существующий файл dropboxstatus-idle.png на что-нибудь типа dropboxstatus-idle0.png, dropboxstatus-idle1.png или dropboxstatus-idle-backup.png.

Скопируйте свой значок в указанный выше каталог и запустите клиент Dropbox. Значок состояния "Синхронизировано" должен поменяться. В первом моём эксперименте, например, вышеуказанные действия привели к результату:



При очередном обновлении клиента Dropbox, которое, скорее всего, произойдёт автоматически, каталог с номером текущей версии клиента будет удалён и Ваш значок статуса будет удалён вместе с ним. В этом случае необходимо снова установить свой значок статуса Dropbox "Синхронизировано".

Комментариев нет:

Отправить комментарий