суббота, 9 июня 2018 г.

Цветные значки индикатора Яндекс Диска

В публикации "Диск.Яндекс с графическим индикатором в Ubuntu и Linux Mint"  были предложены альтернативные значки для индикатора. В процессе использования на xfce мной, всё-таки, было принято решение об использовании значков, которые идут в комплекте поставки графического индикатора (вариант light) за исключением значка yd-ind-idle, который был заменён.

Стандартный набор значков расположен в каталоге /usr/share/yd-tools/icons и далее light или dark, что определяется используемой Вами темой. Для подставки рабочего стола (системного трея) светлого цвета используется тема light и наоборот.


Со временем возникло желание чёрно-белые значки "покрасить" в какой-либо цвет. Увы, страсть к украшательству своего Linux иногда приобретает формы навязчивого желания.

Для придания значкам цвета был использован графический редактор Gimp.

Перед редактированием скопируйте значки в отдельный каталог. Таким образом редактирование будет осуществляться в резервном наборе значков, в то время как активный в настоящее время изменён не будет. Таким образом можно избежать ситуации, при которой рабочие значки будут испорчены.

Откройте значок в Gimp. В левом столбце инструментов нажмите на "волшебную палочку"


и щёлкните по изображению. Оно будет выделено для дальнейшего редактирования.


Через верхнее меню или используя правое контекстное меню мыши выберите "Цвет" и далее "Окрашивание". Укажите свой цвет.



Чтобы удостовериться в изменении значком своего цвета придётся немного напрячь зрение, так как цвет будет слишком тёмным. Для его осветления необходимо вызвать из меню "Цвет" пункт "Тон-Насыщенность" и передвигая ползунок "освещённость" добиться необходимого Вам значения. Для значков yd-busy1...5 указанное значение должно быть одинаковым.


Сохраните изменения, вызвав команду "Файл" – "Перезаписать ...".

Готовые значки пометите в каталог /home/user/.config/yd-tools/icons/light (или dark, в зависимости от редактируемого Вами набора). Под user следует понимать Ваш домашний каталог.

Желающие воспользоваться плодами "мук творчества" могут посетить этот ресурс. Значки расположены в 4-х папках, имена которых соответствуют назначениям значков. При их использовании уберите из имени файлов -alt...


Комментариев нет:

Отправить комментарий