четверг, 1 ноября 2018 г.

Подключение к qBittorrent без ввода имени пользователя пароля


qBittorrent является кросс-платформенным торрент-клиентом, который может быть установлен на Windows, Linux, FreeBSD.

В комплект поставки Ubuntu и Linux Mint включен торрент-клиент Transmission, но дополнительно можно установить и qBittorrent. Для использования самой свежей версии устанавливайте его через репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:qbittorrent-team/qbittorrent-stable && sudo apt update && sudo apt install qbittorrent

Постановка вопроса обусловлена тем, что один из компьютеров маленькой домашней сети (ЛВС) в основном работает в интересах qBittorrent.

Пояснение. Речь идёт именно о подключении из домашней сети, поэтому необходимости в такой мере защиты не имеется. А вот неудобство, связанное с постоянным подтверждением полномочий доступа, имеется.

Включение удалённого доступа к qBittorrent осуществляется через его настройку.

Вызвать "Инструменты – Настройки – Веб-интерфейс":




Строка "IP-адрес" определяет адрес IP, сопоставленный клиенту qBittorrent и, как правило, совпадающий с IP-адресом компьютера, на который он был установлен. Указание конкретного адреса имеет смысл в том случае, если компьютер может одновременно использовать несколько адресов IP (например, при наличии двух и более сетевых карт). Начальное значение в строке – значок *, соответствующий всем назначенным компьютеру адресам IP.

По умолчанию в строке "Домены сервера" стоит значок * (любой домен или без домена).  Наличие на рисунке выше доменного имени (vot) обусловлено назначением узлам домашней сети имени домена vot, в результате чего имена компьютеров имеются как host.vot.

Примечание. При использовании роутера MikroTik в его DNS можно назначить автоматические запись и удаление узлов (подробности). 

В настройках пользователя и пароля ни имя, ни пароль не изменялись, но установлена галочка в поле "Пропускать аутентификацию для клиентов разрешённых подсетей":


Далее следует нажать на кнопку "Разрешённые подсети..." и в появившемся окне ввести адрес подсети и нажать на кнопку "Добавить подсеть".


В большинстве случаев домашнего использования адрес подсети будет иметь вид 192.168.1.0/24 или 192.168.100.0/24. После указания адреса подсети кнопка "Добавить подсеть" станет активной, например:


Разрешённые подсети будут перечислены в списке разрешённых подсетей:


Нажмите на кнопки "Применить" и "OK". Внесённые изменения вступают в силу немедленно, что позволяет с другого компьютера через браузер подключиться к qBittorrent. По умолчанию подключение осуществляется через порт 8080, но его можно изменить: см. самую первую позицию в "Веб-интерфейс (удалённое управление).

Для удалённого доступа к qBittorrent введите в адресную строку браузера его адрес. Учитывая описанное выше в моём случае осуществляется запрос по доменному имени, то есть http://h-4.vot:8080. Результат показан на рисунке ниже:



Если Вами будет принято решение о полном удалении Transmission из своего Ubuntu или Linux Mint, то выполните в терминале в одну строку команду:

sudo apt purge -y transmission-gtk transmission-common && rm -fR /home/user/.cache/transmission &&  rm -fR /home/user/.config/transmission

user – Ваш домашний каталог, /home/user можно заменить на символ ~

Таким образом Вы удалите из системы все пакеты Transmission и его данные, записываемые в скрытые каталоги ~/.cache/transmission и ~/.config/transmission (для их отображения включите в файловом менеджере отображение скрытых файлов через меню "Вид").

Как задача решена для клиента Transmission читать здесь.

1 комментарий:

  1. Полезная статья, в первую очередь для новичков. Но вот у меня, старого пользователя ПК, а потому, надеюсь, опытного, возникла проблема такого плана. Приходит сообщение о появлении новой версии торрент-клиента qBittorrent. А далее, не зависимо от способа загрузки установщика и прав пользователя ПК, программа требует пароль.
    Ссылка на скриншот: http://images.vfl.ru/ii/1587711005/49c5264f/30313170.png
    Введение логинов и паролей картины не меняет. Единственный эффективный метод, это полное удаление программы с ПК и установка заново. И как с этим бороться? Есть идея удалить программу и установить другую, но останавливает сила привычки...

    ОтветитьУдалить