четверг, 15 ноября 2018 г.

Не читается флэшка. Низкоуровневое форматирование в Linux

На практике пару раз возникала ситуация, когда в флэшка не "читалась" и с ней ничего не удавалось сделать. Такое возможно в случаях её "выдёргивания" из разъёма usb без отмонтирования или выхода файловой системы (таблицы размещения файлов) из строя. При этом переформатировать её также не удаётся ни через менеджер дисков, ни через gparted.

При поиске в Интернет инструментов низкоуровнего форматирования флэш-накопителя результаты в своём подавляющем большинстве будут относиться к Windows. В случае же Linux такое действие можно осуществить командой "забивания" накопителя нулевыми значениями байтов, представленных в hex-коде (16-ричной системе счисления).

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdx bs=4M status=progress

в sdx вместо x необходимо подставить букву накопителя. Ниже приводится пример для флэшки 4 Гб.



На рисунке выше видно, что выделенный раздел накопителя флэш обозначен как b1. Поэтому сам накопитель необходимо указывать как b. С учётом указанного, команда будет иметь вид:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=4M status=progress

После выполнения команды в терминале начнёт отображаться ход процесса:


По его завершении отобразится, что

3879731200 байт (3,9 GB, 3,6 GiB) скопирован, 442,986 s, 8,8 MB/s
dd: ошибка записи '/dev/sdb': На устройстве не осталось свободного места
926+0 записей получено
925+0 записей отправлено
3879731200 байт (3,9 GB, 3,6 GiB) скопирован, 442,987 s, 8,8 MB/s
[user@|~ ] $

Однако после команды "отмонтироовать" следует обратить внимание на возможное системное уведомление, что на устройство идёт запись данных и необходимо дождаться завершения операции.

После исчезновения уведомления накопитель можно из usb изъять, а при повторном его подключении в менеджере дисков будет отображено:


1 комментарий:

  1. Бро а что делать если флешка не определяется системой, и не отображается не в одной утилите по работе с дисками, ее можно увидеть только через lsusb
    Bus 001 Device 005: ID 0930:6544 Toshiba Corp. TransMemory-Mini / Kingston DataTraveler 2.0 Stick
    можно ее реанимировать?

    ОтветитьУдалить